Назад в Новости

Чек-лист безопасных каникул от МЧС России

Анна Каменева
09 июня 2023
114

Обязательно повторите с детьми каждое важное правило

Летние каникулы — беззаботное время веселья и свободы для каждого ребенка. Родители же, наоборот, в эти три месяца становятся более тревожными. Еще бы: ведь вокруг столько опасностей. Чтобы меньше переживать и нервничать, подготовьте ребенка к возможным неожиданным ситуациям заранее. Вам очень поможет в этом специальный чек-лист, составленный специалистами МЧС России.

Его можно сохранить в телефоне или распечатать, чтобы отмечать выполненные пункты.

Эксперты предлагают родителям и детям устроить неделю безопасности, в рамках которой каждый день выполнять по одному заданию из списка.

В понедельник нужно повторить номер вызова экстренных служб 112, домашний адрес и телефоны родителей.

Во вторник еще раз проговорить с малышами и школьниками правила дорожного движения. Шпаргалкой станут наши материалы:

Лето в дороге: советы для родителей-водителей

Дети на велосипеде: правила и знаки, которые нужно запомнить

Внимание: дорога!

В среду можно рассказать ребенку о том, что делать, если потерялся в городе.

Об этом вы найдете много полезной информации в нашей статье.

В четверг стоит вспомнить о правилах пожарной безопасности. Мы рассказывали о них в этом материале.

Пятницу посвятите правилам безопасного поведения на воде. Почитать о них можно и в нашей статье.

Кстати, об одном очень полезном правиле для родителей, которые отдыхают с детьми у воды, недавно рассказал основатель проекта «Безопасное детство» Дмитрий Орлов. Оно называется «Правило 30 секунд» и состоит из двух очень простых пунктов. Во-первых, взрослый, который наблюдает за ребенком, должен располагаться так, чтобы оказаться рядом с ним в течение 30 секунд. И во-вторых, взрослый должен смотреть на ребенка не реже чем один раз в 30 секунд. Такое несложное правило поможет избежать любых происшествий на воде.

В субботу специалисты МЧС России рекомендуют родителям рассказать детям о том, что делать, если потерялся в лесу. Мы писали об этом очень подробно в этой статье.

А в воскресенье всей семьей можно установить пожарные извещатели и нашить на одежду светоотражатели. Как правильно использовать световозвращательные элементы, читайте в нашем материале.

С помощью этого чек-листа можно превратить повторение важных правил в интересную семейную игру, тем более что каждый день на это нужно совсем немного времени. И тогда каникулы будут не только веселыми, но и безопасными.

Поделиться в соцсетях