background picturebackground picture

Лето в дороге: советы для родителей-водителей

Родители

Младенцы

Раннее детство

Дошкольники

Школьники

188

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Вот и наступили долгожданные каникулы! Многие семьи этим летом планируют отправиться в путешествие или просто выезжать за город на своей машине. Центр по профилактике ДДТТ Института изучения детства, семьи и воспитания напоминает, что необходимо помнить о безопасности.

За рулем нужно быть предельно аккуратными, ведь водители несут ответственность не только за тех, кто сидит в салоне автомобиля, но и за тех, кто просто находится рядом. Особенно внимательными должны быть родители-автомобилисты.

В инфографике для родителей собрано несколько полезных советов.

Сохраняйте их себе и обязательно делитесь с другими родителями.

Также напоминаем родителям о том, что законом (пункт 12.8 ПДД) запрещено оставлять в машине во время стоянки ребенка младше 7 лет одного, без присмотра совершеннолетнего. За нарушение этого правила водителя ждет штраф. Но, конечно, гораздо важнее безопасность малыша. Ведь летом на жаре в машине он может получить тепловой удар, а зимой — замерзнуть, или, играя, запутаться в ремнях безопасности. C машиной может произойти ДТП, ее могут эвакуировать или даже угнать. Несмотря на все предупреждения и штрафы, такие инциденты регистрируются постоянно. К сожалению, были даже смертельные случаи.

О правилах дорожного движения для детей и родителей читайте также в наших материалах:

Дети на велосипеде: правила и знаки, которые нужно запомнить

Осторожно: «дорожные ловушки»!

Электросамокаты и гироскутеры: новые правила

Автокресло для ребенка: как выбрать и установить правильно

Весенние и летние опасности для детей

Поделиться в соцсетях