background picturebackground picture

Поллиноз: аллергия на травы

Родители

Раннее детство

Дошкольники

Школьники

Подростки

225

В чем кроется опасность?

Летом зацветают растения, пыльца которых может вызвать аллергические реакции. Но дело не только в них. На проявления аллергии влияют и разные природные явления: грозы, бури, ураганы. О том, как это происходит, рассказывает заведующая консультативно-диагностическим центром Российской детской клинической больницы, врач — аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Анна Усачева.

Не игрушки!

Летняя пыльцевая волна отличается обильным цветением злаков. Многие в детстве играли в игру «Петушок или курочка», собирая в «хвостик» соцветие травы. Только далеко не все знают, что растение, которое изображает хвост пернатых, называется мятлик луговой, является очень сильным аллергеном и вызывает поллиноз.

В средней полосе мятлик распространен повсеместно и зацветает в конце мая — начале июня. Цветение одного растения занимает от 12 до 17 дней. Этот злак относится к утренним, но суточная динамика пыления сильно зависит от факторов внешней среды, в первую очередь от температуры и влажности.

В это же время цветут и остальные злаки — и культурные, и дикие: овсяница, ежа, тимофеевка. Тимофеевка — один из самых сильных аллергенов, этот злак растет почти повсеместно и используется для создания газонов. Также цветут в это время или чуть позже сорные травы — полынь, лебеда, в южных регионах — амброзия.

Вредные грибы

Аллергия на луговые травы относится к одной из самых распространенных. Но в теплое время, помимо растений, появляются еще и плесневые грибы. Они как раз становятся нередкой причиной бронхиальной астмы.

Симптомы поллиноза обычно появляются, когда количество пыльцы в кубометре воздуха начинает превышать 50 единиц. Пыльца растений и споры грибов имеют очень маленькие размеры, и самыми неприятными для человека являются частицы размером от 20 до 40 микрон. Они наиболее глубоко проникают в дыхательные пути, и их микроскопические размеры способствуют очень легкому распространению по воздуху на десятки и даже сотни километров от родительского растения. Например, в случае реакции на пыльцу березы пациенты начинают чувствовать ее присутствие в воздухе задолго до начала цветения в регионе проживания, так как огромные массы пыльцы переносятся по воздуху из более южных широт, где цветение начинается намного раньше.

Полезные приложения

В каждой конкретной местности все определяется погодными условиями и зависит от передвижения воздушных масс. Разобраться в том, что сейчас происходит в атмосфере, помогает пыльцевой мониторинг. В нашей стране он проводится в ряде регионов, и сведения о наблюдениях можно найти в специальных приложениях. Эти приложения служат для отслеживания концентрации пыльцы в воздухе, и можно очень активно ими пользоваться. Полезная информация будет помогать вам избегать столкновения с пыльцой и ориентироваться в ситуации.

Природные явления и аллергия

Влияют на распространение аллергии и многие климатические факторы: дожди, грозы, ураганы, засухи, в ряде регионов это песчаные бури. Мы знаем, что постепенно увеличивается и средняя температура на Земле, все слышали о глобальном потеплении. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с середины XX века наблюдается рост средней температуры на планете. За последние 40 лет скорость роста глобальной температуры составляет примерно 0,17 °C за 10 лет. В России этот показатель увеличился практически в два раза. Наиболее быстро растет температура в Арктике — почти на градус за 10 лет. Уровень воды в океанах повышается, происходят региональные изменения климата, гораздо больше становится жарких дней и различных экстремальных погодных явлений по всему земному шару.

По данным различных исследований, многие виды растений отреагировали на повышение средней температуры на планете. В результате примерно на 6 дней увеличилась продолжительность сезона цветения, и, соответственно, в принципе удлинился период пыления растений, особенно в летний период.

Есть доказательства более сильной аллергенности пыльцы деревьев, которые растут при повышенных температурах.

Наверняка многие не слышали, но существует такое понятие, как грозовая астма. Замечено, что в грозу в период цветения бывают очень сильные вспышки обострения бронхиальной астмы у пациентов, которые страдают аллергиями на пыльцу. Это происходит потому, что во время грозы пыльца поднимается над уровнем земли. Под воздействием влажности и электромагнитной активности происходит фрагментирование частичек пыльцевых зерен, и таким образом образуется биологический аэрозоль, очень мелкий, который несет большое количество аллергена. Он способен проникать очень глубоко в дыхательные пути и вызывать тяжелые обострения астмы.

Такое явление — достаточно яркий пример того, насколько сильны пыльцевые и грибковые аллергены, каким мощным потенциалом они обладают. Поэтому пациентам, страдающим аллергией, нужно знать о возможном риске обострения астмы во время грозы. В период пыления рекомендуется в этой ситуации оставаться дома с закрытыми окнами.

Еще одно влияющее на появление аллергических реакций явление — пылевая буря. Чаще она происходит в засушливых регионах. Песчаные бури возникают, когда очень сильные порывы ветра поднимают рыхлый песок, при этом частички могут переноситься на сотни километров, оставаться в воздухе в течение нескольких дней. В марте 2018 года такая буря разыгралась в Африке, принесла песок в Грецию, дошла до г. Краснодара. Небо было окрашено в красный цвет, а в Красной Поляне выпал желтый снег. Но самое главное — такая буря опасна для аллергиков.

Во-первых, в это время образуются очень маленькие твердые частички, которые переносятся на большие расстояния, проникают в самые отдаленные, дистальные отделы дыхательных путей. Они нерастворимые и несут на своей поверхности много разных веществ и токсинов, способствуют выработке медиаторов воспаления, которые характерны для ряда респираторных расстройств.

Многие из этих частиц содержат в составе алюминий, магний, железо, а это прямые раздражители слизистых дыхательных путей. Кроме того, песчаные бури переносят массу разных патогенных бактерий и плесневых грибов, которые тоже могут провоцировать обострение бронхиальной астмы.

Другая проблема, с которой мы сталкиваемся в теплое время года, — это сырость, влажность и плесень. По данным ВОЗ, изменение климата и его влияние на погоду, штормы и сильные дожди, повышение уровня моря и увеличение частоты и продолжительности наводнений в дальнейшем, вероятнее всего, будут приводить к увеличению количества жилья с сырыми помещениями и, соответственно, большему распространению плесени.

Невозможность адекватно просушить жилье и отапливать его в холодное время года приводит к появлению плесневых грибов и напрямую влияет на развитие респираторных заболеваний и астмы. Есть сведения о том, что влажность в зданиях связана с пятидесятипроцентным увеличением данных заболеваний.

Большая проблема последних лет — лесные пожары. Наиболее негативное воздействие продукты горения оказывают на дыхательную систему.

В июне начинается цветение тополя, и в воздухе находится очень большое количество тополиного пуха. Напомним, что сам по себе тополь и тополиный пух не являются аллергенами. Это большое заблуждение. Тополиный пух сам по себе — абсолютно гипоаллергенный продукт. Но он способствует максимальному распространению семян ветром. Проблема в том, что он действует, как метелка, и собирает массу разных частиц: пыльцу, пыль и т. п. Пик выброса пуха приходится на начало цветения злаковых трав в средней полосе России и амброзии на юге. Отсюда и возникает заблуждение, что человек реагирует именно на сам тополиный пух.

Проявления поллиноза

Симптомы поллиноза проявляются в первую очередь конъюнктивитом, покраснением глаз, зудом. При присоединении инфекции может быть даже гнойное отделяемое из глаз. Кроме того, возможны чихание, ринит, течение слизи из носа. Самое тяжелое проявление поллиноза — это бронхиальная астма, которая сопровождается кашлем, затрудненным дыханием, хрипами. Человек может ощущать общее недомогание, усталость, нарушение сна. Вообще, в период цветения любые аллергические симптомы приводят к ухудшению качества жизни.

Важно! Не стоит заниматься самолечением или думать, что само пройдет. Следует обязательно обращаться к врачу.

Для диагностики специалисты проведут прик-тесты. Это разновидность кожных аллергопроб, при постановке которых производится укол в месте нанесения капли аллергена. Широко используется для выявления аллергических реакций немедленного типа, вызванных эпидермальными, пыльцевыми, бытовыми, лекарственными, грибковыми и другими аллергенами.

Кроме того, возможно проведение анализов крови для определения специфических иммуноглобулинов. Они не менее информативны, чем кожные тесты, и проводить их можно в течение всего года, вне зависимости от сезона пыления.

Травы и продукты

В том, что касается перекрестной аллергии, необходимо соблюдать некоторые диетические ограничения. Причина перекрестной реакции заключается в биологическом сходстве растений, которые принадлежат к одному семейству. В связи с этим человек может реагировать не только на пыльцу, но и на вещества, которые содержатся в продуктах питания, в частности, во фруктах или овощах.

В период цветения злаков нужно обратить внимание на ряд продуктов, при употреблении которых могут возникнуть зуд во рту, в ушах, першение в горле, заложенность носа, чихание, высыпания. К таким продуктам относятся морковь, сельдерей, петрушка, кориандр, помидоры, укроп.

При аллергии на амброзию проследите за реакцией на употребление дыни, огурцов, бананов, сельдерея, семечек подсолнечника. Если реагируете на полынь, отнеситесь с осторожностью к цитрусовым, кориандру, фенхелю, моркови, петрушке.

Важно помнить, что во время сезона цветения запрещены к употреблению мед и фитотерапия — любые лекарственные травяные сборы. Кроме того, нужно обратить внимание на шампуни и косметические средства на основе трав. Они также могут вызывать аллергические реакции.

Если такие симптомы у вас появились, однозначно нужно обратиться к врачу. Он проведет обследование и решит, нужно ли проводить лечение и какое.

Поделиться в соцсетях