background picturebackground picture

8 идей для осенних каникул

Родители

Школьники

Подростки

2321

Как отдохнуть и провести выходные с пользой

Осенние каникулы с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Целую неделю не нужно вставать рано, идти в школу, а потом еще и делать уроки — это ли не счастье? Но, согласитесь, провести семь дней, просто лежа на диване со смартфоном или сидя за компьютером, скучно, да и вспомнить потом или рассказать друзьям в школе будет нечего. Поэтому предлагаем вам заранее продумать интересную программу на выходные. Уверены, что наши идеи вам обязательно пригодятся.

Маленькое путешествие

Не у всех есть возможность отправиться на каникулах за границу: это требует немалых вложений, к тому же не всегда получается взять отпуск на работе. А вот съездить в соседний город на выходные намного проще, самое главное — хорошо спланировать поездку и отметить на карте интересные места для посещения со школьниками. Например, на один-два дня москвичи могут отправиться в Звенигород. В этом городе находится множество музеев (например, необычный Музей русского десерта), а также одна из самых красивых подмосковных обителей — Саввино-Сторожевский монастырь. А еще за живописные виды Звенигород называют «подмосковной Швейцарией».

В другом подмосковном городе — Коломне — ребята с удовольствием смогут посетить Коломенский кремль и Посад, узнать старинные легенды и буквально прикоснуться к истории. Для школьников будут интересны также знаменитые «вкусные» музеи — музей пастилы и музей «Калачная».

Жители Санкт-Петербурга могут отправиться в Кронштадт: там любители кораблей и морских приключений смогут погулять по улицам города-форта, посетить Никольский морской собор, увидеть Кронштадтскую дамбу, боевые корабли и узнать об обитателях острова Котлин.

За пару дней можно посмотреть и большинство достопримечательностей Выборга — посетить Выборгский замок, построенный шведами в 1293 году, увидеть драккары викингов — длинные узкие «корабли-драконы», погулять в старинном парке Монрепо. А всего в 16 км от Выборга есть средневековый город Сваргас. Стоит учесть, что на тематические программы там нужно записываться заранее.

И в целом жители каждого региона России, конечно, имеют уникальную возможность на этих каникулах показать детям места, в которых мечтают побывать туристы со всего света.

Жители Бурятии могут отправиться с детьми на озеро Байкал, в Долину вулканов или посетить уникальные байкальские заповедники.

В Приморском крае можно побывать в Дальневосточном морском заповеднике, в национальном парке «Зов тигра», ну а знаменитый Приморский океанариум во Владивостоке точно не оставит никого равнодушным.

В Якутии путешественников поразят знаменитые на весь мир Ленские столбы, которые называют восьмым чудом света, а в Музее мамонта будет интересно всем, кто увлечен древностями.

На Алтае дети будут в восторге от посещения Тавдинских пещер и Парка лабиринтов, а необычное Гейзерово озеро может буквально заворожить своим бирюзовым цветом.

Особую популярность сейчас приобрела Карелия, где можно побывать на главном курорте Ладожского озера — в городе Сортавала, посмотреть древние Городища, узнать о карельской культуре в национальном парке «Калевала», увидеть горные каньоны в единственном в Европе горном парке «Рускеала».

И это лишь малая толика тех удивительных мест, куда можно отправиться с детьми на каникулах. Самое главное — заранее спланировать маршрут и тщательно подготовиться.

Идем в театр

Как правило, в дни школьных каникул детские спектакли в театрах идут каждый день. Расскажем о тех постановках, которые доступны по Пушкинской карте.

В Государственном академическом Центральном театре кукол имени С.В. Образцова в Москве ребята могут посмотреть спектакль «Маленький принц». А в Московском театре на Таганке старшеклассники получат большое удовольствие от знаменитого спектакля «Мастер и Маргарита».

В Санкт-Петербургском государственном театре «Мюзик-Холл» по Пушкинской карте ребята могут посмотреть спектакль «Чиполлино», а школьникам постарше точно будет интересен спектакль «Дядя Ваня» в Санкт-Петербургском государственном академическом театре имени Ленсовета.

В Казанском татарском государственном театре юного зрителя имени Габдуллы Кариева для старшеклассников поставили трогательный лирический спектакль «Долгое-долгое детство», а на спектакле «Сказка о попе и работнике его Балде» в Культурном центре имени А.С. Пушкина ребята, наоборот, смогут посмеяться от души.

Идем в музей

Многие музеи в крупных городах тоже подготовили для школьников интересные программы на каникулы.

Например, в Дарвиновском музее в Москве 4 ноября, в рамках акции «Ночь искусств», состоится викторина «Что вы знаете о первобытном искусстве?», а на мастер-классе «Мастерская первобытного художника» ребята смогут представить себя первыми художниками, открывающими для соплеменников мир искусства и воображения.

В Санкт-Петербурге школьники — любители кораблей и морских приключений — смогут побывать на экскурсии «Сердце корабля» на ледоколе «Красин».

А поклонников космоса ждет выставка «Невозможное сегодня, станет возможным завтра. К.Э. Циолковский», приуроченная к 165-летию со дня рождения великого русского и советского ученого, основоположника теоретической космонавтики. Она пройдет в Петропавловской крепости.

В Историческом парке «Россия — моя история. Свердловская область» в Екатеринбурге для ребят пройдет мастер-класс «Знакомство с народами России».

А во Владивостоке школьников и их родителей приглашают принять участие в командной игре в форме квиза по истории. Игра «Квизтория» пройдет в Главном корпусе Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Идем в кино

Поход в кино тоже может стать отличным времяпрепровождением для всей семьи на каникулах. Тем более что с недавних пор купить билет на определенные фильмы можно с помощью Пушкинской карты. Расскажем, какие фильмы доступны по этой программе.

И взрослые, и дети получат большое удовольствие и посмеются от души на новой комедии «Иван Семенов — школьный переполох!». Это забавная история приключений хулигана и фантазера, которого за плохое поведение переводят из элитной частной гимназии в самую обычную школу на окраине Перми. Главные роли исполняют Мария Шукшина, Юрий Гальцев, Александр Лойе и Роман Погорелов.

Историческая драма «Сердце Пармы», снятая по одноименному роману Алексея Иванова, не оставит равнодушными ни школьников, ни родителей. Это увлекательная история о любви, мужестве, братстве и силе духа. В главных ролях снимались Александр Кузнецов, Сергей Пускепалис и Елена Ербакова.

О том, как непросто бывает учителю выстроить отношения с учениками и какими качествами нужно обладать, чтобы завоевать доверие и уважение подростков, рассказывается в новом фильме «Начать сначала», где главную роль исполнил Владимир Сычев.

Найти расписание фильмов, афишу спектаклей, мероприятий и выставок для школьников по Пушкинской карте вы всегда можете на портале Культура.рф.

Творим своими руками

Если в один из дней на каникулах вы решили остаться дома — обязательно придумайте себе интересное занятие.

Так, вместе с папой своими руками можно сделать необычные скворечники для птиц или кормушки для белок. Самые простые, с которыми справятся даже малыши, обычно изготавливают из пакета из-под молока или сока, пластиковой бутылки или канистры.

Достаточно сделать в ней отверстия, оклеить подарочной бумагой или раскрасить яркими красками и продеть веревочку, чтобы повесить.

Более сложный вариант — скворечник из дерева: для его изготовления понадобятся доски или фанера, а также инструменты. В Сети можно найти много разных мастер-классов — как для профессионалов, так и для любителей.

В магазинах также продаются практически готовые скворечники — наборы для самостоятельной сборки и росписи.

Умельцы делают скворечники даже из старых сапог, ботинок и керамических горшков. Выходит, кстати, красиво и необычно.

Отправляемся в осенний парк

В погожий день лучше всего вместе с семьей отправиться в парк. Не забудьте взять с собой сделанные своими руками скворечник или кормушку. Наполняя ее вкусным содержимым, обязательно помните, что птиц нельзя кормить хлебом (особенно сладким и соленым) и пшеном.

Орнитологи рекомендуют класть в кормушки нежареные (сырые) семечки подсолнечника, овсяные хлопья, просо, зерновые смеси; синички любят полакомиться несоленым салом.

В осеннем парке также можно устроить настоящую семейную фотосессию: для красивых снимков сплетите венки из листьев или возьмите с собой необычные аксессуары — яркие шляпы, картонные короны или очки.

А еще парк отлично подойдет для настоящего путешествия-квеста, который увлечет и взрослых, и малышей. Квест обычно организуют самостоятельно или обращаются в специализированные фирмы. Например, такие исторические приключения устраивают в московских музее-заповеднике «Царицыно» и музее-усадьбе «Кусково».

Играем дома

Дождь и ветер на улице — прекрасный повод остаться на каникулах дома и всей семьей поиграть в любимые настольные игры.

Если традиционные «Имаджинариум», «Уно» и «Монополия» вам порядком наскучили, обратите внимание на новинки.

В игре «Тако, кот, коза, сыр, пицца» победит самый быстрый и внимательный. Игроки по очереди выкладывают карты из своей закрытой колоды в центр стола. И произносят слова «тако», «кот», «коза», «сыр», «пицца». Если слово совпадает с рисунком на карточке, то игроку нужно хлопнуть по центральной колоде. Чья рука окажется сверху — тот и забирает все карты. Главная задача — избавиться от всех карт. В игре также есть особые карты. Вытащили «гориллу» — постучите себя по груди, «сурка» — постучите по столу обеими руками, а «нарвал» требует сложить руки над головой.

В яркой и очень красивой игре «Образ мысли» игрокам нужно будет объяснить загаданное слово, сложив из выпавших карточек коллаж. За каждого отгадавшего игрок получает очко. Если игрок сможет расшифровать чей-нибудь коллаж — это еще одно очко.

Если настольных игр дома не так уж много, всей семьей можно сразиться в играх на телефоне или планшете. Разумеется, это не означает, что каждый должен зависнуть в своем гаджете. Достаточно всем скачать на смартфоны несколько интересных приложений.

Например, игра «Заяц» понравится младшим школьникам. Участникам нужно найти шпиона-зайца, а зайцу — узнать тайное слово, которое получили остальные игроки. Для этого нужно задавать наводящие вопросы.

С помощью телефона можно поиграть и в традиционные «Фанты». Достаточно добавить в приложение игроков, выбрать категорию заданий — и начать игру. Каждый выполняет задание, его оценивают, а в конце выбирают худшего и лучшего игроков.

Игра «Объясняриум» («Шляпа») похожа на традиционного «крокодила». Правила простые: один игрок берет телефон и, не показывая остальным, объясняет слово на экране. Остальные игроки пытаются его угадать.

Готовим осенний пирог

Какие же выходные без традиционных семейных чаепитий с любимыми сладостями! Особенно если они приготовлены своими руками.

Предлагаем вам рецепт простого, но очень вкусного яблочного пирога. Приготовить его под силу даже младшеклассникам, особенно детям понравится процесс создания осенних листьев из песочного теста.

Пирог «Осенний»

Ингредиенты

  • Яйца — 4 шт.
  • Сахар — 200 г
  • Масло сливочное — 200 г
  • Сметана — 200 г
  • Мука пшеничная — 250 г
  • Яблоки — 5 шт.
  • Корица

Приготовление

  1. Отделить яичные белки от желтков.
  2. Смешать 100 г сахара с желтками (небольшую часть желтков оставьте для смазывания пирога). Добавить по очереди размягченное масло, сметану, муку. Замесить тесто, скатать его в шар, положить в пакет и убрать в холодильник на полчаса.
  3. Яблоки очистить от кожуры и семян.
  4. Белки взбить миксером со 100 г сахара до устойчивой пены. Добавить корицу, перемешать.
  5. Яблоки натереть на терке или нарезать кубиками и смешать их с белками.
  6. Тесто достать из холодильника, разделить на три части.
  7. Две части теста раскатать в тонкие листы. Уложить один лист в форму для выпечки, смазанную маслом. Сверху положить половину белково-яблочной смеси. Накрыть вторым листом теста. Выложить сверху оставшуюся часть начинки.
  8. Третью часть теста раскатать в пласт потолще, затем с помощью специальных форм или острым ножом вырезать листочки.
  9. Выложить листья из теста на пирог и смазать их яичным желтком.
  10. Поставить пирог в разогретую до 180 °C духовку на 40 минут.
  11. Достать пирог из духовки, немного остудить. По желанию можно посыпать сверху сахарной пудрой.
  12. Накрыть стол, налить ароматный чай и всей семьей насладиться вкусным пирогом.

Осенние каникулы — это прекрасная возможность не только отдохнуть от ежедневных уроков, но и зарядиться энергией и новыми впечатлениями. Самое главное — позаботиться обо всем заранее. Спланировать маршрут поездки, заказать билеты в кино или в театр, купить все необходимое для домашних поделок или для приготовления вкусных десертов. И тогда, мы уверены, каждый день будет насыщенным и ярким, и ребенок обязательно захочет поделиться впечатлениями об интересных каникулах со своими одноклассниками и учителями.

Поделиться в соцсетях