Назад в Новости

Социальные пособия и выплаты проиндексируют на 9,5%

Анна Каменева
23 января 2025
72

Такое поручение дал Президент России

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по экономическим вопросам.

Во время совещания глава государства затронул тему повышения социальных выплат и пособий:

«Традиционно в числе приоритетов бюджета — обеспечение социальной справедливости, повышение благополучия граждан с пока еще невысокими доходами. Так, социальные выплаты и пособия в этом году будут проиндексированы на фактическую инфляцию».

Таким образом, Владимир Путин поручил проиндексировать социальные выплаты и пособия, а также страховые и военные пенсии на 9,5%. Глава государства предложил сделать соответствующую доплату уже в феврале и оформить индексацию задним числом, то есть с 1 января 2025 года. Он поручил Правительству России в самые короткие сроки предпринять необходимые действия для реализации этих решений.

Напомним, что с начала этого года выросло большинство социальных выплат. Так, увеличен размер максимального пособия за день болезни или отпуска по беременности и родам — с 4040 рублей до 5674 рублей, выросло минимальное пособие по беременности и родам — до 738 рублей в день.

Увеличился и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет — до 68 996 рублей.

С 1 февраля будет проиндексирован материнский капитал и неиспользованный остаток материнского капитала, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие супруге и ребенку призывника, пособие по безработице, пособие при усыновлении и др.

Также с 1 января 2025 года выросли ежемесячные налоговые вычеты для семей с детьми: размер вычетов на второго ребенка увеличен до 2800 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка — до 6000 рублей.

Поделиться в соцсетях