Назад в Новости

Школьники из г. Москвы обыграли чемпиона мира по шахматам

Анна Каменева
27 июня 2025
9

О талантливых юных шахматистах говорят все мировые СМИ

Настоящий фурор в мире шахмат произвели двое российских школьников — пятнадцатилетний Максим Иванников и четырнадцатилетний Давид Ахметов из г. Москвы. На престижном онлайн-турнире «Титульный вторник» ребята смогли победить известного норвежского гроссмейстера, чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Первый раз победу одержал Давид Ахметов — в январе этого года, нанеся сокрушительное поражение на 56-м ходу.

Как отметил исполнительный директор Федерации шахмат г. Москвы Артем Ахметов, эта партия стала настоящим уроком для гроссмейстера, поскольку Карлсен играл слишком расслабленно и вальяжно.

«Какая разница, с кем ты играешь, пижонство или вальяжность никогда ни к чему хорошему не приводили», — отметил Артем Ахметов.

Юный чемпион — Давид Ахметов — мастер FIDE и чемпион России среди юношей до 15 лет. Школьник тренируется во Дворце пионеров на Воробьевых горах и учится в школе Курчатова. Его наставники отмечают не только шахматный талант, но и стремление к успеху во всех сферах.

А на днях еще одно сокрушительное поражение Карлсену нанес Максим Иванников. Школьник играл белыми фигурами, с самого начала захватил инициативу и уверенно довел партию до победы на 33-м ходу.

Несмотря на юный возраст, Максим уже кандидат в мастера спорта FIDE.

Имена наших юных спортсменов уже не раз звучали на мировой шахматной арене.

Так, в апреле Матфей Юрасов из г. Москвы стал чемпионом мира в классических шахматах в категории мальчиков до 13 лет, а Глеб Щеглов из г. Рыбинска — в категории юношей до 15 лет.

В декабре прошлого года сразу двое наших ребят стали лучшими шахматистами на XVIII первенстве Азии по шахматам среди школьников. Первое место в возрастной категории до 9 лет завоевал юный спортсмен из г. Хабаровска Даниил Каминский. А барнаулец Владимир Юсупходжаев занял первую ступень пьедестала в категории до 17 лет.

В мае 2024 года тринадцатилетний шахматист Иван Землянский на турнире в Объединенных Арабских Эмиратах выполнил четвертую норму международного гроссмейстера и стал самым молодым представителем России, который смог это сделать.

Поделиться в соцсетях