Назад в Новости

Школьника в Челябинской области оштрафовали за оскорбление учителя в соцсетях

Анна Каменева
08 июня 2023
49

Публикация обошлась хулигану в 5 тысяч рублей

Хамство в отношении педагога обернулось для одиннадцатиклассника из г. Южноуральска настоящим административным делом. Подросток решил, что за публикацию в социальной сети ему ничего не будет, — и ошибся!

В одной из групп школьник разместил личные фотографии своего учителя физкультуры с унизительными комментариями. Сотрудники прокуратуры Челябинской области не оставили публикацию без внимания, провели проверку и установили, что комментарии под фото унижают честь и достоинство учителя. Поэтому действия юноши признали административным правонарушением согласно статье 5.61 части 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»).

Теперь нарушителю порядка (или его родителям, если школьник не зарабатывает сам) придется выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

К слову, подобные случаи сегодня не редкость. За оскорбление педагога при учениках оштрафовали на 4 тысячи рублей мать одного из школьников в поселке Рощино Челябинской области. Учитель подал в суд и выиграл дело.

Намного строже наказали 35-летнего жителя г. Белгорода за клевету на учительницу своего пасынка в родительском чате. Было установлено, что мужчина отправил в чат голосовые сообщения, порочащие честь и достоинство педагога. Суд приговорил хулигана к 6 месяцам колонии строгого режима. Наказание позже заменили принудительными работами с удержанием 10% зарплаты.

Вести себя по-хамски по отношению к другим людям нельзя ни при каких обстоятельствах! Этому простому правилу нужно не только следовать самим, но и обязательно учить детей.

А если кто-то оскорбляет вас, вы всегда имеете право на защиту, даже если неприятный разговор происходит в Сети.

При этом зачинщик может понести не только административную, но и уголовную ответственность.

Подробнее о том, как юридически защититься от хамства в интернете, читайте в нашей статье. А в этом материале — о том, как быть с оскорблениями в родительских чатах.

Поделиться в соцсетях