Назад в Новости

«Подработка» от мошенников

Анна Каменева
02 июня 2023
36

Специалисты ЦБ предупреждают об аферистах, завлекающих детей ложными объявлениями о работе

Этим летом многие школьники рассчитывают найти подработку, чтобы накопить на новый гаджет, модные вещи или походы в кино. Искать работу, конечно, проще в интернете, где, к сожалению, все чаще промышляют кибермошенники.

О новом виде обмана в Сети рассказали специалисты Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу. Фальшивые работодатели создают фишинговые сайты, на которых предлагают работнику пройти опросы, заполнить анкеты и т. д. и неплохо на этом заработать. Только для получения денег нужно ввести данные карты. Конечно, после этого все деньги со счета доверчивого школьника или его родителей пропадают.

Точно таким же обманом могут быть и популярные сегодня объявления о подработке в социальных сетях: чаще всего на работу приглашают девушек, которым нужно будет заполнять карточки на маркетплейсах. Далее для получения работы мошенники предлагают купить курс обучения, после чего пропадают.

Попасться на удочку мошенников могут даже продвинутые пользователи. Аферисты взламывают канал популярного блогера и размещают там рекламу финансовой пирамиды, используя технологию дипфейк. Доверчивые пользователи думают, что покупают криптовалюту, а на самом деле просто переводят деньги мошенникам.

Также преступники могут размещать в общественных местах объявления с QR-кодом о якобы положенных выплатах школьникам и студентам. Однако, чтобы получить их, нужно опять же ввести данные карты.

Эксперты рекомендуют родителям обязательно поговорить с детьми о возможных мошенничествах, предупредить о том, что никакие личные данные нельзя передавать третьим лицам.

Прежде чем произвести оплату, лучше удостовериться, что сайт настоящий. Для этого нужно внимательно проверить его название, наполнение на наличие ошибок.

Попасть на фишинговый сайт может любой, даже самый опытный пользователь. Поэтому для оплаты в Сети лучше завести отдельную или виртуальную карту, класть на нее деньги непосредственно перед покупкой или установить лимит трат.

Также о том, как распознать мошенников в Сети и предупредить об этом детей, читайте в наших материалах:

Цифровая грамотность: общие правила обучения ребенка

Меня не проведешь!

Что такое киберугрозы и как с ними бороться

Поделиться в соцсетях