Назад в Новости

Лучшим педагогом дополнительного образования стала Анастасия Нестерова из Самарской области

Анна Каменева
26 сентября 2025
7

Призеров конкурса поздравил Министр просвещения РФ

Почти 500 педагогов из всех регионов России принимали участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

В финал соревнований вышли сто самых талантливых участников. Традиционно заключительные испытания проходили в родном городе победителя прошлого года: лучшим в 2024 году стал преподаватель Новосибирского городского дворца детского творчества «Юниор» Игорь Соснин.

Абсолютным победителем конкурса в этом году стала педагог Центра эстетического воспитания детей и молодежи из Самарской области Анастасия Нестерова. Ее программы по сохранению этнокультурного наследия региона жюри признало образцовыми по глубине содержания, работе с мотивацией ребенка и устойчивым воспитательным результатам.

Также во время торжественной церемонии были названы имена победителей в 10 номинациях конкурса, таких как «Техническая направленность», «Художественная направленность», «Туристско-краеведческая направленность», «Физкультурно-спортивная направленность», «Работа с детьми с ОВЗ и инвалидностью» и др.

Экспертное жюри оценивало не только методическую точность, безопасность и владение современными технологиями, но и индивидуальный воспитательный подход, способность превращать интерес ребенка в устойчивый результат.

Участников и победителей приветствовал Министр просвещения РФ Федерации Сергей Кравцов:

«Спасибо вам за мастер-классы, открытость и готовность делиться опытом. Вы показали, как работать с разными детьми, поддерживать их и помогать им развивать свои таланты. Отдельная благодарность жюри и организаторам за ваш труд. Педагог дополнительного образования — это настоящее призвание. Вы открываете детям мир творчества, технологий и спорта, учите ребят работать в команде, быть настойчивыми и доводить дело до конца».

Идея конкурса «Сердце отдаю детям» появилась в 1997 году. Ее автором стал педагог-новатор Алексей Бруднов. Состязание направлено на повышение престижа профессии педагога дополнительного образования детей, формирование кадрового резерва и распространение лучших практик по стране.

Поделиться в соцсетях