Назад в Новости

Государство окажет дополнительную поддержку детям-сиротам

Анна Каменева
23 июня 2022
19

Она касается не только школьников, но и студентов

Государственная Дума РФ в среду приняла в третьем чтении поправки в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно документу, сироты и дети, потерявшие родителей или единственного родителя во время обучения в школе, будут поддерживаться государством и иметь дополнительные социальные гарантии до окончания школы.

Детей обеспечат бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды и обуви, медицинской помощью. Также такие дети будут проживать в жилом помещении без взимания платы или получать возмещение ее полной стоимости. Действующая норма распространяется до 18 лет.

Также документом предусмотрено, что студенты, обучающиеся в вузе на платной основе и в период обучения потерявшие родителей, смогут перевестись на бюджет.

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова отметила:

«Документ устраняет недоговоренности, которые были в законодательстве. До 18 лет сироты, обучающиеся в школе, находятся на полном государственном обеспечении. Но как быть с теми, кто не успел завершить обучение до совершеннолетия, закон не уточнял. Конечно, на деле никто ребят не бросал — им предоставляли и проживание, бесплатное питание, обувь и одежду, медпомощь. Теперь эта забота получила законную основу».

Законопроект был внесен в Государственную Думу РФ в августе 2021 года — именно тогда Президент России Владимир Путин поручил новому составу Госдумы совместно с кабмином выстроить систему поддержки семей с детьми.

Поделиться в соцсетях