background picturebackground picture

Связь поколений: как ее сохранить

Родители

Раннее детство

Дошкольники

Школьники

Подростки

3151

Выстраиваем отношения в пределах одной семьи

Как укрепить связь поколений, развивать отношения внутри семьи, не отворачиваться друг от друга в трудное время и чем дети могут помочь старшим, рассказывает кандидат педагогических наук, директор благотворительного фонда «Образ жизни», эксперт Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Береговая.

Проявите заботу

В пожилом возрасте часто возникают проблемы со здоровьем, привычные дела выполнять становится все сложнее, поэтому молодым членам семьи необходимо оказывать престарелым посильную поддержку. Помочь убраться в доме, приготовить еду, сделать чай, донести сумку, оформить доставку или сходить в магазин за нужными продуктами даже для ребенка не составит труда, а для старшего поколения это не только ощутимая помощь, но еще и проявление заботы и внимания. Важно объяснить детям, почему нужно помогать старшим. Подсказкой для родителей в этом вопросе может быть проект «Школа позитивных привычек», один из уроков которого рассказывает о том, как ребенок может помогать людям пожилого возраста. Доступ к программе бесплатный.

Проявите интерес к жизни старших

Старшим может казаться, что ребенок все знает о старении, но это не так: дети не всегда понимают, что взрослые тоже были маленькими, что происходит с человеком в старости, какая ему нужна помощь и почему. «Проводя время с бабушкой и дедушкой, узнайте, какие любимые игры и игрушки у них были в детстве? А еда, напитки? Как они проводили свое свободное время, с кем дружили? Какими они были в вашем возрасте? — делится Елена Береговая. — Дети не только узнают много нового, но еще и будут лучше представлять себе линию времени, понимать, что человек проходит путь от младенчества к старости».

Практикуйте семейное чтение вслух

Чтение книг вместе с детьми дает повод собраться и поговорить о многих важных вещах, а обсуждения прочитанного помогут формированию крепких семейных взаимоотношений. Бабушки и дедушки могут прочитать внукам свои любимые детские книжки, рассказать, почему они им нравятся.

Дети, которым старшее поколение читает вслух, лучше понимают чувства, эмоции других людей, более склонны к эмпатии и сочувствию, у них снижается гиперактивность и агрессия, развивается образное мышление, улучшается память.

Совместное чтение помогает наладить эмоциональную близость в семье. После чтения обязательно обсудите с ребенком книгу, спросите, как он считает, прав ли главный герой? Почему? Поделитесь с ним своей точкой зрения.

Спрашивайте совета, интересуйтесь мнением

Люди старшего поколения имеют богатый жизненный опыт и знания, которыми они готовы поделиться. Спросите у бабушки рецепт вашего любимого яблочного пирога — она с удовольствием расскажет секреты приготовления, и, может быть, вы даже вместе его испечете! Попросите научить вас так же красиво вязать или вышивать. Для вас это новые навыки, а для бабушки — возможность почувствовать, что она может поделиться своими полезными знаниями.

Помогайте освоить современные технологии

Современные способы связи привычны и понятны детям и молодым людям, но вызывают много вопросов у старшего поколения.

Покажите, как пользоваться мессенджерами и социальными сетями, как писать сообщения и отправлять фотографии. Такое времяпрепровождение дает младшему и старшему поколениям почувствовать себя нужными друг другу, а дальнейшее общение в мессенджерах может отлично сблизить членов семьи, которые нечасто видятся.

Проявите терпение, если бабушка или дедушка не сразу все понимают, помните, что для них это что-то новое.

Сделайте сюрприз

Даже простая записка с пожеланием хорошего дня, оставленная на столе, может поднять настроение на весь день!

Подумайте, что может порадовать ваших родных. Может быть, открытка или игрушка, сделанная своими руками? Приглашение на мероприятие? Или, может, вы готовы сами придумать сценарий маленького спектакля и показать его?

Создайте семейную традицию

Между разными поколениями периодически возникают сложности во взаимопонимании, и, чтобы объединить людей разных взглядов, необходимо создать что-то общее.

«Ценности старшего поколения трудно транслировать детям, и здесь помогают семейные традиции. Они объединяют, делают сплоченными всех членов семьи, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и передают ценности из поколения в поколение», — говорит Елена Береговая.

Если у вас нет устоявшихся семейных традиций, то вы можете создать их сами. В современном мире существует большое количество вариантов:

  • составление родословной / родовой книги;
  • совместное чтение перед сном в определенный день;
  • настольные игры;
  • день самоуправления (на один день дети и родители меняются местами);
  • совместное приготовление фирменного блюда к празднику;
  • обучение какому-либо рукоделию.

Связь поколений помогает передавать накопленный жизненный опыт, знания, традиции, культурные ценности, события и личные истории. Сохраняйте эту связь в своей семье. Выстраивайте доверительные отношения между младшим и старшим поколениями, помогайте друг другу и учитесь находить общий язык.

Поделиться в соцсетях