background picturebackground picture

Современные гаджеты для всей семьи

Родители

Дошкольники

Школьники

Подростки

Цифровая среда

599

Теперь можно «пообщаться» с собственным зонтиком

Разные электронные приспособления и устройства стали неотъемлемой частью жизни человека. Они облегчают, улучшают, разнообразят наше существование, помогают по хозяйству, ускоряют передвижение, позволяют общаться друг с другом вне зависимости от пространства и времени. Их так много, что, возможно, о некоторых из них вы никогда еще не слышали.

Домашнее солнце

Мы просыпаемся по мере того, как в организме начинается выработка гормонов, отвечающих за бодрствование. Этот процесс зависит от солнечного света, который постепенно становится все ярче. Поддержать естественный ход вещей и помочь проснуться правильно поможет портативный гаджет — световой будильник. Он работает, как настоящее солнце: за 20 минут до выставленного времени начинается «рассвет» — слабое свечение усиливается, медленно переходя к более яркому. Световой поток вырастает от 0 до 300 люмен. В какой-то момент пробуждение случится естественным образом и, скорее всего, еще до звукового сигнала.

В темное время суток световой будильник может работать ночником с регулируемой яркостью свечения и возможностью запрограммировать выключение света через необходимый период времени.

USB-тапочки

Обычные тапочки для дома на мягкой резиновой подошве, только их можно подключить к USB-порту (длинный кабель есть в комплекте). Для чего? Для того чтобы активировать нагревательные элементы, вставленные в тапочки в качестве стелек. Они разогреются до 40 °C и не дадут замерзнуть ногам.

Если потребуется тапочки постирать, стельки можно вынуть.

Вечный блокнот

Этот гаджет — экологичный вариант для тех, кто заботится о сохранении природных ресурсов. Он позволяет отказаться от утверждения, что «бумага все стерпит», потому что бумага просто больше не понадобится. Благодаря специальным чернилам в ручке, что входит в комплект, и материалу листов самого блокнота, все записи можно легко стереть влажной салфеткой и писать заново на чистых листах. При этом бессчетное количество раз. Блокнотом можно пользоваться вечно.

Любую запись в блокноте можно отсканировать через специальное приложение и сохранить в облаке. Все внезапные идеи, зарисовки, задачи и планы сохранятся в вашем смартфоне. Причем не банальным фото, а умной оцифровкой.

Выбранные страницы по желанию можно отправлять в специальные папки на смартфоне в необходимом формате.

Подставка-подогрев-зарядка

Когда невозможно оторваться от ноутбука и при этом очень хочется кофе, пригодится устройство для подогрева (и зарядки). Не нужно нажимать никаких кнопок. Все, что требуется, — установить подставку на ровной поверхности и подключить к сети или к USB-разъему ноутбука.

Для зарядки смартфона (с опцией беспроводной зарядки) положите его на зарядную панель, а для получения теплого кофе поставьте кружку на подставку. Температура напитка будет поддерживаться на постоянном уровне в 55 °C. Для уменьшения теплопотерь можно накрыть кружку крышкой.

Робот — мойщик окон

К роботу-пылесосу многие уже привыкли (исключая домашних животных, некоторые из которых так и не могут смириться с его существованием). Теперь в хозяйстве появился еще один робот — мойщик окон. Это очень полезная вещь, особенно если окна большие и неоткрывающиеся.

Робот управляется с пульта, и совершенно нет необходимости за ним следить: он работает сам. При этом у человека высвобождается масса свободного времени.

Кнопка-антистресс

Большую поролоновую клавишу Enter можно подсоединить к ноутбуку через USB-порт, и она будет выполнять все обычные функции клавиши Enter. Плюс по ней можно бить изо всех сил кулаком для снятия стресса.

Кнопка гигантская (14 × 20 см), при этом мягкая, упругая и прочная. Для выпуска накопившейся энергии ее можно дубасить от всей души и поберечь маленькую кнопку Enter на клавиатуре.

Смарт-зонт

Каждый, наверное, хоть раз в жизни терял зонт и уж точно очень многие сетовали в плохую погоду, что зря оставили его дома. Это потому, что раньше зонты не были сообразительными. Не то что теперь.

У современного смарт-зонта есть умное устройство в ручке. Оно работает от четырех батареек. Еще для его запуска нужно скачать приложение Opus One. И, наконец, найти зонт на телефоне через Bluetooth.

Зонт умеет:

  • Сообщать погоду перед выходом из дома. Коротко потрясите ручку, чтобы узнать, высока ли вероятность дождя в прогнозе и надо ли брать зонтик с собой.
  • Информировать о поступающих звонках или смс. Даже если вы не услышите сигнал телефона на шумной улице под дождем, вибрацию ручки вы не пропустите.
  • Напоминать о себе, если вы ушли из зоны доступа Bluetooth. Оставили зонт в кафе? Он пришлет вам уведомление, как только вы уйдете.
  • Помогать в поисках телефона. Не помните, куда его положили? Потрясите зонт некоторое время, и приложение на смартфоне подаст звуковой сигнал.

Портативная игровая приставка

Консоль со встроенными восьмибитными мини-играми подойдет не только детям, но и взрослым. Эти игры были невероятно популярны в 1990-е годы и по сей день имеют множество поклонников среди представителей разных поколений. В одном небольшом гаджете (он помещается в карман) содержится 400 игр.

Приставку можно подключить к большому экрану и играть на телевизоре, как раньше (провода в комплекте).

Набор «Умный дом»

Защита от возгораний, протечек и загрязнений воздуха и многие другие функции входят в круг обязанностей умного дома. У него есть интеллектуальный командный пункт — центр управления, объединяющий все устройства в единую систему. Через центр можно управлять умными розеткой и лампой; через него датчики отправляют информацию и получают команды.

У центра умного дома есть экран, на который выводится необходимая информация: заряд батареи, состояние сигнала Wi-Fi, данные для регистрации устройств, а также прогноз погоды и температура за окном. Можно через центр подключаться к интернету. Встроенный Wi-Fi роутер не только соединяет устройства с центром, но и раздает интернет смартфонам, планшетам и ноутбукам. Его удобно брать на дачу или за город. Работает с SIM-картой любого оператора. Центр умного дома — не только пункт управления, но и пункт наблюдения: в него встроена 5-мегапиксельная камера. Поставьте устройство на видное место, и вы увидите, что происходит дома, через мобильное приложение или сайт.

Датчик дыма быстро сообщит о любых признаках возгорания при помощи громкого сигнала, e-mail и push-уведомления, которое приходит через мобильное приложение или сайт. Датчик можно разместить на потолке или высоко на стене в любых комнатах. Диапазон действия — до 20 м².

Датчик качества воздуха анализирует и сообщает о содержании в воздухе углекислого газа (CO₂) и летучих органических веществ (ЛОВ), а также о температуре и влажности воздуха. Лучше всего размещать датчик в местах с наименьшей циркуляцией воздуха. Благодаря металлической подставке датчик не нужно крепить к стене, а можно поставить на полку, стол или шкаф.

Датчик протечки воды проводит мониторинг в реальном времени и сообщает о протечках воды. Размещать его нужно там, где возможно появление воды: на полу, под батареями, в ванной или на кухне. Датчик беспроводной и занимает минимум места. О протечках он информирует звуковым сигналом, e-mail и push-уведомлением.

* * *

Влияние гаджетов на нашу жизнь глубокое и неоспоримое. Вот только к каким результатам оно приведет, хорошим или не очень, зависит от самого человека. Нам решать, будут гаджеты способствовать нашему развитию или, наоборот, регрессу. Каждый выбирает сам: тренировать память и внимательность или положиться на подсказки умного зонтика.

Поделиться в соцсетях