background picturebackground picture

Осторожно: провокации!

Родители

Дошкольники

Школьники

Подростки

Цифровая среда

154

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Трагедия, произошедшая в «Крокус Сити Холле», коснулась каждого неравнодушного человека в нашей стране. Но, к сожалению, всегда находятся и те, кто ищет личную выгоду, хочет нажиться на горе других или потешить свое самолюбие.

Специалисты отмечают, что в последние дни по России прокатилась волна звонков о минировании. Так, в центре г. Санкт-Петербурга эвакуировали посетителей торгового дома «Пассаж». В г. Москве сообщение о бомбах поступило в КДЦ «Измайловский» Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова, в одном из корпусов которого находятся некоторые пострадавшие при теракте. Из-за угрозы минирования эвакуировали также школу под г. Новосибирском.

Специалисты также рассказали, что нередко такие звонки поступают от подростков или молодых людей. В МВД России предупредили об уголовной ответственности за подобные преступления. Родителям же рекомендовано провести с детьми профилактические беседы.

О других опасных провокаторах, которые толкают на преступление в том числе и детей, предупредила родителей глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

Она сообщила, что школьники из разных регионов страны стали получать сообщения с неизвестных номеров с предложением устроить теракты.

Подросткам предлагают за это крупные денежные суммы. Екатерина Мизулина призвала ребят сразу же блокировать такие контакты и сообщать о случившемся родителям.

Взрослым же в эти дни нужно быть особенно бдительными, обращать внимание на необычное поведение ребенка, еще раз рассказать детям о цифровой гигиене и безопасном поведении в Сети.

Минпросвещения России выпустило рекомендации для детей и родителей, которые призваны обезопасить детей и подростков от влияния злоумышленников в интернете.

Также вы всегда можете получить поддержку, обратившись в Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по месту жительства. Консультант Службы совместно с родителями найдет решение возникающих проблем, подскажет, куда обратиться за помощью. Получить бесплатную консультацию можно очно или дистанционно (по телефону или посредством письменного обращения). Для получения консультации необходимо позвонить по номеру «Горячей линии по оказанию помощи родителям» 8 (800) 444-22-32 и/или обратиться в Службу на портале Растимдетей.рф, выбрав нужный регион.

Поделиться в соцсетях