background picturebackground picture

Музыка для развития

Раннее детство

Дошкольники

Школьники

422

Плейлист детских песен, проверенных временем

Известно, что хорошая музыка самым положительным образом влияет на взросление ребенка: развивает фантазию, интеллект и играет большую роль в эмоциональном познании мира, не говоря уже о пополнении культурного багажа. Обо всем этом мы поговорили с оперной певицей Галиной Войниченко. Будучи артисткой Большого театра России, солисткой Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, солисткой Московского оперного дома, Галина уже много лет составляет и исполняет детские музыкальные программы. Специально для наших читателей она подготовила плейлист, составленный из детских песен советских и современных авторов и инструментальных сочинений, проверенных временем и многими поколениями.

Как появился этот плейлист?

Моим первым учителем музыки был известный композитор и дирижер Георгий Струве, автор более двухсот детских песен, которые в свое время пели во всем Советском Союзе. Всю свою жизнь он посвятил детям и музыке для детей, и, конечно, первые песни в моей подборке появились под влиянием этого репертуара. Потом моя копилка пополнялась во время учебы в колледже, институте, многие педагоги уже знали, что я коллекционирую хорошие детские песни, и сами приносили мне ноты. Что-то находила в библиотеках, слышала на хоровых фестивалях.

На какой возраст рассчитана ваша коллекция?

Скорее это старший дошкольный и младший школьный возраст. Сложно сказать, потому что там есть такие стихи, которые нравятся и взрослым.

По каким критериям вы отбираете песни?

Первое — музыка не должна быть слишком сложной. В этой подборке, например, есть несколько классических инструментальных произведений, остальное — песни. И второе — детям не должно быть скучно. Я стараюсь сделать программу по алгоритму «вдох-выдох»: при прослушивании серьезных композиций дети задумались, представили много ярких образов, поработали, потом что-то шуточное, веселое — детки расслабились, и так по очереди. Весь плейлист, по сути, как такое детское кино, как небольшой спектакль, в котором есть радость и грусть, размышление и азарт.

Как слушать эти песни?

Я предлагаю эту подборку использовать не как фоновое (хотя и так можно!), но как осознанное слушание. Каждая песня — это маленький шедевр, с очень красивым текстом и гармониями, со смыслом, и надо в них погрузиться. Можно выбирать для малыша 1–2 трека в день и слушать вместе, обращая его внимание на какие-то акценты.

Плейлист

1. М. Мусоргский «Жук», «На сон грядущий» (из цикла «Детская»). Цикл «Детская» композитора Модеста Мусоргского — это даже не песни, а музыкально-поэтические миниатюры, в которых автор писал и музыку, и стихи. По драматургии они очень близки детским переживаниям. Мусоргский любил детей, много наблюдал за ними, понимал, как дети думают, как чувствуют. «Жук» настолько точно передает детские переживания, что не только малыш, но и взрослый поймет эти эмоции. «На сон грядущий» — очень трогательная композиция о вечерней молитве ребенка. Девочка вспоминает своих близких, перечисляет их имена, а в конце нянюшка ей говорит: «А себя-то ты забыла!» Цикл очень популярен в детских программах, и каждый музыкант исполняет эти песни по-своему, в зависимости от своих детских впечатлений и опыта.

2. П. Чайковский «Зимний вечер» (на стихи А. Плещеева, из цикла «16 песен для детей»). Цикл «16 песен для детей» богат не только потрясающей образной музыкой, но и замечательными стихами, из которых 14 написаны поэтом Алексеем Плещеевым. В «Зимнем вечере» речь идет об уютном времени, когда вся семья собралась у теплого камина, и мама, радуясь этой семейной атмосфере, вспоминает деток-сирот. Это очень важная тема в воспитании — аккуратно рассказать о том, что есть и другая жизнь, есть бедность и горе. Но эти темы подаются автором очень бережно, чтобы, не травмируя, затронуть какие-то очень тонкие струны в детской душе, открыть сердце милосердию, доброте, состраданию.

3. «Снегирь» (музыка Н. Крюкова, стихи А. Барто). Великолепная песня советского композитора Николая Крюкова на стихи Агнии Барто. Песня протяженная по времени, больше трех минут, но интересна для детей увлекательной историей: как мальчик мечтал о снегире и какая трансформация в нем произошла ради того, чтобы мама разрешила ему завести птичку.

4. «Тучкины штучки» (музыка М. Таривердиева, стихи В. Маяковского). Считается, что Владимир Маяковский писал это стихотворение не для детей, и многие литераторы трактуют его как эпиграмму на друзей поэта. Но Микаэл Таривердиев увидел в нем искреннее, детское восприятие природной красоты и подарил нам такую веселую песню-считалочку.

5. «Про быка» (музыка М. Блантера, стихи С. Михалкова). Матвей Блантер написал много песен для детей и молодежи, и эта — одна из самых знаменитых, созданная на стихи еще одного любимого многими поколениями поэта Сергея Михалкова.

6. «Счастье» (музыка Д. Кабалевского, стихи О. Высоцкой). Песня написана для хора и чаще всего звучит в хоровом исполнении, но интересна и в сольном. Яркая, образная, вдохновляющая композиция на музыку советского классика — о счастье, весне, школе и дружбе.

7. «Я хочу увидеть музыку» (музыка Г. Струве, стихи И. Исаковой). Стихи на музыку Георгия Струве написала его ученица — Ира Исакова. В музыкальной среде ходит легенда, что те, кто солируют эту песню в хоровом коллективе, становятся знаменитыми артистами. Искренняя, светлая композиция о любви к музыке.

8. Песенка Суок из м/ф «Разлученные» (музыка Г. Гладкова, стихи Д. Самойлова). Николай Серебряков в 1980 году снял замечательный мультфильм по мотивам повести Юрия Олеши «Три толстяка». В мультфильме нет диалогов, только песни, которые исполняли самые известные певцы и артисты того времени. Песенка Суок — пожалуй, самая лиричная и нежная композиция из этого мультфильма.

9. «Колыбельная медведицы» (музыка Е. Крылатова, стихи Ю. Яковлева). Несмотря на то, что в наше время этот мультфильм уже не так популярен, эту песню знают все — и взрослые, и дети. Колыбельная, которая переходит из поколения в поколение. В этой подборке она звучит в великолепном исполнении певицы Елены Камбуровой.

10. Инструментальные сочинения: Э. Григ «В пещере горного короля» (из сюиты «Пер Гюнт»); К. Сен-Санс «Кенгуру», «Аквариум» (из сюиты «Карнавал животных»); П. Чайковский «Танец феи драже» (из балета «Щелкунчик»). Детям рекомендуют начинать слушать классику с Моцарта, Баха, Вивальди, но композиции из нашего списка идеальны для первого знакомства. Они пробуждают в воображении конкретные образы — а это именно то, что нужно ребенку на первом этапе погружения в музыку. Особенно если взрослый сопроводит это подсказкой о том, каким животным или героям посвящены эти сочинения.

Послушать эти детские песни можно по ссылке.

 

Поделиться в соцсетях