background picturebackground picture

“Мамы разные нужны, мамы всякие важны”

Родители

Дошкольники

Школьники

354

Что посмотреть и почитать в первый весенний праздник

Мама необходима каждому ребенку, причем не только человеческому. Ее нежно любят и мамонтенок, и козленок, и даже чертенок. О силе детской любви и искренности расскажут старые добрые мультфильмы и фильмы и современные книги, которые будут интересны и маленьким, и взрослым.

Кино и мультфильмы

«Мама для мамонтенка» (1981)

Один из самых трогательных советских мультфильмов рассказывает о судьбе мамонтенка, который ищет свою маму. Малыш оттаял и оказался совсем один на всем белом свете. Куда же пропала мама? Мамонтенок знакомится с белым медвежонком и моржом, которые помогают ему отправиться на льдине в плавание. Старый мудрый дедушка Морж рассказывает мамонтенку, что далеко на юге есть огромный континент, где живут звери, похожие на него, только без шерсти. Может быть, там его мама? Мамонтенок пускается в далекое плавание через огромный океан, чтобы найти ее.

По синему морю к зеленой земле

Плыву я на белом своем корабле,

На белом своем корабле,

На белом своем корабле.

Меня не пугают ни волны, ни ветер,

Плыву я к единственной маме на свете,

Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете.

«Мама» (1976)

Совместный советско-румынско-французский музыкальный фильм по мотивам сказки «Волк и семеро козлят» стал обладателем специального приза жюри «Серебряный кубок» на международном кинофестивале для детей и юношества в Венеции в 1977 году.

В мирной лесной деревеньке, где дружно живут и соседствуют разные звери и птицы, появляется коварный Волк. Он всячески пытается доказать всем, что дурная репутация волков — выдумки и сплетни. Лесные жители не торопятся верить разбойнику. А Мама-Коза совсем не доверяет Волку и его банде — Волчонку, Рыси и Ослу.

Коза отправляется на ярмарку за покупками, оставив своих детей-козлят дома и строго наказав им никому не открывать дверь. Вместе со своими дружками Волк решает проучить своенравную соседку, похищает всех козлят и требует денежный выкуп. Но Маму-Козу ему не победить! С помощью соседей она смогла проучить Волка и его компанию, после чего те вернули козлят и изменились в лучшую сторону.

«Шиворот-навыворот» (1981)

У чертей тоже есть школа, и их дети туда ходят и учатся там своим премудростям. Тема урока, о котором идет речь в мультфильме, — мелкая пакость.

Хвостатые детки получают домашнее задание: довести родителей до слез, придумав мелкую пакость. Но сентиментальный Чертенок № 13 не может навредить своей маме и применить заклинание, а вместо этого осыпает ее цветами. Тринадцатый все-таки доводит маму до слез, но домашнее задание остается невыполненным.

«Однажды 20 лет спустя» (1980)

Бывшие одноклассники встречаются через 20 лет. Каждый из них должен рассказать, чего добился в жизни и чего ждет в дальнейшем. Надя Круглова была старостой и гордостью класса. Она сидит за своей прежней партой, вспоминает свою жизнь, слушает истории одноклассников, достигших профессиональных успехов, и стесняется своей «обыкновенности», ведь она — «просто» мама… десяти детей. Почти все одноклассники Нади стали успешными и состоятельными людьми: писателями, военными с орденами и медалями, летчиками и астрономами. Надя же может только сказать, что она мама, дети занимают все ее время. Никто из собравшихся выпускников не может понять, чем она гордится, каких-таких успехов она добилась в своей жизни. На самом же деле Надя — героиня.

«Бабушка для всех» (1987)

Бабушка — тоже мама. Именно поэтому эта лента входит в подборку про мам. «Бабушка для всех» — не очень известный музыкальный советский фильм, и сейчас он может показаться настоящей экзотикой. Тем не менее картина представляет собой огромный интерес: для молодых и маленьких — как исторический экскурс, а для старшего поколения — как теплые воспоминания.

Детский танцевальный ансамбль готовится к республиканскому конкурсу. Кетеван, бабушка одного из маленьких танцоров, не жалея сил, помогает ребятам. Ансамбль становится лауреатом конкурса, и его отправляют в гастрольную поездку в Париж. Руководство не хочет брать с собой Кетеван, но дети не соглашаются ехать без их «общей бабушки».

Книги

Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» (Махаон, 2022)

«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… А еще с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Еще бы не любить — ведь грузовик кормил всю семью!» Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой взрослые всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и ее любовь передается читателям.

«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» — книга для семейного чтения, в которой детям без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.

Сергей Седов «Сказки про мам» (Самокат, 2012)

«Сказки про мам» Сергея Седова невероятно современны. А их неподдельная вневременная искренность заставит сопереживать любого — будь он сам хоть трижды мамой…

Мамы в сказках Сергея Седова очень разные — точно как в жизни! И как в жизни, у них есть одна общая черта — они бесконечно любят своих детей. А так как нет человека в мире, который появился бы на свет без участия мамы, то сказки эти будут интересны всем: маленьким и взрослым, бедным и богатым, добрым и злым…

«Мама, бабушка и пра… В стихах, рассказах, историях и рецептах» (А. Фет, М. Цветаева, Л. Чарская и др.) (Дельфин, 2016)

Книга «Мама, бабушка и пра…» рассказывает о традициях воспитания в русской семье за последние два века. Известные произведения русских писателей и поэтов сочетаются с интересными фактами, записочками и милыми мелочами — рецептами всяческих вкусностей. В сборнике вас встречают четыре эпохи: XIX век, начало XX века, 50-е и 70-е годы XX века. Здесь собраны яркие приметы времени, чтобы и дети, и взрослые почувствовали связь поколений. Книга иллюстрирована старинными и современными открытками и фотографиями.

Татьяна Коваль «8 марта у пиратов» (CLEVER, 2015)

Эта красочная и веселая книжка с клапанами понравится и малышам, и их мамам. Ведь здесь есть забавная история в стихах, смешные картинки, которые хочется рассматривать во всех подробностях, и клапаны, под которыми спрятаны сюрпризы.

Узнали пираты, что за океаном

Есть праздник, который им кажется странным.

Когда все мужчины всем бабушкам, мамам,

Подружкам, сестричкам — всем-всем милым дамам

Подарки готовят, и дарят букеты,

И моют посуду, и жарят котлеты.

И так, безо всяких особых причин,

Они превращаются в супермужчин!

Поделиться в соцсетях