background picturebackground picture

Гордо реет флаг родной

Дошкольники

Школьники

Подростки

98

22 августа отмечают День государственного флага России

Во время праздника, посвященного российскому триколору, во всех уголках страны традиционно проходят патриотические мероприятия, торжественные шествия, спортивные соревнования. У всех этих праздничных событий одна цель — показать важность государственных символов России. Рассказать о них детям и подросткам, развить чувство любви к Родине, поведать об истории родной страны помогут современные яркие иллюстрированные книги.

«Разговоры о важном» (2023)

Книга поможет школьникам разобраться в обязательном новом школьном предмете, который называется «Разговоры о важном». Каждый понедельник в школах и колледжах страны ведут беседы по самым разным актуальным темам учителя и ученики. В этом издании собраны все заданные на год темы нового урока. Школьники больше узнают о национальных праздниках, государственной символике, выдающихся представителях и достижениях страны. Красочные иллюстрации и любопытные задания для школьников вызовут особый интерес как учеников, так и учителей.

«Символы отечества» (2011)

Книга «Символы отечества» посвящена истории зарождения и развития государственной символики: гимна, флага, герба, знаков отличия, а также особенностям и многообразию символов разных городов нашей страны. В ней много интересных и удивительных фактов. Разнообразная информация легко запомнится благодаря прекрасным иллюстрациям. В книге есть приложение с таблицами, словарем и творческими заданиями, которые помогут продолжить изучение родной страны самостоятельно.

«Моя Россия. Энциклопедия с дополненной реальностью» (2023)

Как узнать и полюбить родную страну, как научиться видеть ее красоту и ценить ее богатства — не только материальные, но и духовные, культурные, нравственные? Вашему вниманию предлагается уникальная энциклопедия о нашей Родине — России, которая позволит ответить на этот важный вопрос. Главное отличие данной книги от других — в дополненной реальности, с помощью которой вы сможете глубже окунуться в российскую историю, познакомиться с символикой, обычаями и традициями самых разных народов нашего многонационального государства, прочитать подробный обзор интереснейших достопримечательностей и узнать, чем сегодня гордятся жители того или иного региона страны.

«Моя родина — Россия» (2023)

В книге «Моя родина — Россия» собраны самые достойные и интересные факты, события, достижения науки, техники и культуры, ремесла, народные промыслы, спортивные достижения и, конечно же, игры и игрушки. Юные читатели узнают больше о флаге, гербе, гимне, истории и сегодняшнем дне нашей Родины. Эти полученные знания пригодятся и в младшей школе, и просто для познавательного чтения. Давайте вместе изучать и любить нашу огромную страну — Россию!

«Большой детский атлас России» (2022)

Эта книга станет верным спутником ребенка в его первом путешествии по родной стране, которое можно совершить, не выходя из дома. Маленький почемучка узнает много нового и любопытного о государственных символах и народах России, о ее городах и достопримечательностях, о животном и растительном мире, о природных чудесах и богатствах, а также о достижениях в промышленности, науке и космонавтике. Издание содержит 202 цветные наклейки. Подбирая их по темам, малыш сможет расположить эти изображения в атласе на своих местах, а попутно — запомнить полезную информацию о нашей стране. Красочные иллюстрации, карты и наклейки позволят превратить знакомство ребенка со своей Родиной в интересную и познавательную игру.

Виталий Владимиров «Что означают герб и флаг России и какие символы власти существовали в Российской империи» (2017)

Новые технологии и яркое повествование делают историю еще интереснее! Чем занимались первобытные люди? Что заставляло человека изобретать и развиваться? Как древним людям удавалось создавать грандиозные сооружения? При желании вы сами увидите, как проходили легендарные сражения, услышите фразы, вошедшие в историю, рассмотрите 3D-реконструкции крепостей и орудий, древних жилищ и множество других исторических иллюстраций.

Александр Ульянов «Русская символика» (2010)

Книгу Александра Ульянова отличает исторический подход в подаче материала. Автор рассматривает правила русской геральдики, прослеживает историю российского национального флага, отечественных наград, офицерского и полицейского мундиров, раскрывает символику православных крестов. Знакомя читателя с универсальным языком символов, Александр Ульянов демонстрирует ошибки в применении эмблем современными торговыми и общественными организациями.

Валерия Черепенчук «История флагов. От рыцарских знамен до государственных штандартов» (2020)

Знамена, штандарты, флаги… За каждым стоит своя история и порой самые невероятные политические, экономические и социальные события. Флаги делают гораздо больше, чем просто идентифицируют страны и группы людей. В каждом цвете, символе и дизайне граждане и правительства стран заявляют о своей верности, патриотизме и возносят свою историю. Благодаря этой книге вы узнаете, на что обращать внимание, и научитесь читать в зашифрованных символах основные сведения об истории и культуре страны.

Поделиться в соцсетях