На свет появились три девочки и мальчик
«Настоящим подарком судьбы» называет рождение сразу четверых малышей счастливая мама — 38-летняя жительница столицы Юлдуз Салаватова. Камилла, Милана, Айла и Даниэль появились на свет в московском НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России.
Интересно, что необычные имена для младших детей выбирали старшие брат и сестра, они вместе с папой с нетерпением ждали малышей дома.
Рождение четверни — невероятная редкость, такой случай бывает один раз на 700 тысяч родов.
За последние 15 лет в Центре имени академика В.И. Кулакова родились всего 4 четверни. Хотя тройни и двойни рождаются, конечно, чаще: только в прошлом году появились на свет 247 двоен и 6 троен.
Семья Салаватовых обратилась к врачам на ранних сроках беременности. Специалисты понимали, что многоплодная беременность несет большие риски, и поэтому тщательно вместе с родителями разработали план.
Хороший уход, контроль и лечение не только позволили Юлдуз сохранить беременность, но и доносить до 32-й недели, что большая редкость в таких случаях.
Во время родов четверни работала большая команда медиков: акушерская группа и четыре бригады неонатологов. К счастью, все прошло благополучно. Интересно, что малыши родились почти с одинаковым весом: чуть меньше 2 килограммов. Сестрички и брат «относились» друг другу очень бережно, и никто не «забирал» питание у другого, как это часто бывает.
Провожать «великолепную четверку» и родителей пришел директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России профессор Геннадий Сухих. Он поздравил родителей и рекомендовал маме кормить малышей грудным молоком:
«Даже небольшое количество молока, разделенное на четыре порции, это миллиарды молекул, которые нужны для развития мозга, интеллекта и других соматических частей этой замечательной четверни».
Он также отметил, что малыши обязательно будут под присмотром специалистов Центра и в дальнейшем.
Сейчас Камилла, Милана, Айла и Даниэль уже осваиваются дома и вместе с семьей начинают интересное путешествие в большую жизнь!