Назад в Новости

Якутские школьники разработали пуховик с обогревом

Анна Каменева
28 января 2022
78

Включить чудо-куртку можно будет с помощью мобильного приложения

Идея создать пуховик с подогревом пришла в голову девятикласснику Валере Максимову, когда он ждал автобус на остановке. Морозы в Якутске бывают и до –50 °C, поэтому даже в самой теплой куртке замерзнуть можно в считаные минуты.

Подросток рассказал о своей идее преподавателю детского технопарка «Кванториум» Денису Данилову, и тот его поддержал, впоследствии став наставником команды ребят-единомышленников.

Девятиклассники разработали пуховик с функцией утепления, которую можно включить при помощи мобильного приложения. 

Обогревающая конструкция состоит из жилета, где нагревательным элементом станет нихромовая нить. В качестве источника питания используются литиевые батарейки или водородные топливные элементы.

«Пользователь в мобильном приложении выбирает необходимый температурный режим и включает обогрев, данная команда из приложения через блютуз-модуль поступает в жилет. Далее в нихромовую нить начинает поступать электрический ток, нить нагревается», — рассказал Валерий Максимов.

Пуховик может греть на трех уровнях: первый уровень подойдет для –25 ℃, второй — для –40 ℃, третий — для температур ниже –50 ℃. Сейчас разработчики собрали нагревательный элемент и занимаются созданием приложения. Показать прототип ИТ-пуховика школьники планируют в феврале.

Ребята молодцы!

Поделиться в соцсетях