Назад в Новости

Названы победители конкурса «Большая перемена» среди школьников 5–7-х классов

Анна Каменева
01 августа 2025
70

Приветствие финалистам направил Президент России

В Международном детском центре «Артек» завершился финал конкурса «Большая перемена» среди школьников 5–7-х классов и участников международного трека. В соревнованиях приняли участие 700 российских школьников из 67 регионов страны и более 200 старшеклассников из порядка 30 стран мира.

В рамках торжественной церемонии закрытия Президент России Владимир Путин поздравил всех финалистов «Большой перемены» и поблагодарил педагогов-наставников и родителей.

Поздравление от главы государства передал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко:

«Легендарный «Артек» вновь становится центром притяжения для одаренных, деятельных, щедрых на неординарные идеи ребят из разных регионов нашей страны и зарубежных государств. На всех этапах соревнований вы в полной мере проявили свои таланты и способности, научились работать в команде, обрели верных друзей. <…> Хочу искренне поблагодарить ваших родителей, педагогов, старших товарищей — всех, кто помогает вам не только изучать историю Родины, гордиться ратными свершениями наших предков, но и идти вперед, добиваться намеченных целей».

Сергей Кириенко во время своего обращения отметил, что в этом году конкурс посвящен мечте и впереди у ребят возможность реализовать ту мечту, с которой они приехали.

К ребятам также обратился Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко:

«Этот конкурс — поистине огромная перемена, потому что с этого года он стал частью национального проекта «Молодежь и дети». Он объединил уже 7 миллионов участников со всей страны. Вы должны понимать, что вы здесь не просто победители — у вас есть миссия: все, что вы здесь увидели и узнали, вы должны воплотить в жизнь».

300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от г. Санкт-Петербурга до г. Владивостока и обратно. Во время путешествия ребята смогут также принять участие в образовательной и культурной программе «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей получат по 100 тыс. рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в ведущих российских вузах.

Поделиться в соцсетях