Назад в Новости

Выросло количество школьников, пострадавших от кибермошенников

Анна Каменева
01 июля 2025
8

Предупреждение от МВД России

Только за прошедшие пять месяцев 2025 года на 25% выросло количество несовершеннолетних, которые пострадали от мошенников в Сети. При этом, разумеется, главная цель аферистов — во что бы то ни стало выманить деньги родителей школьников.

Специалисты МВД России рассказали об основных схемах обмана.

Коды авторизации

Очень часто мошенники звонят детям или их родителям и представляются сотрудниками школы, колледжа, органов государственной власти или операторами сотовой связи. В ходе разговора у доверчивого собеседника крадут личные данные.

Также сегодня все чаще фиксируют случаи звонков от «психологов», которые просят ребенка якобы пройти тестирование. После этого родители или сам школьник регистрируется на фишинговом ресурсе и передает злоумышленнику код. Аферисты имитируют атаку на портал «Госуслуги», а потом якобы с помощью технической поддержки и сотрудников полиции уже крадут настоящие данные от портала.

Нередко мошенники запугивают детей тем, что у их родителей нужно срочно провести «дистанционный обыск», и для этого необходимо сказать код из смс.

Покупка игровых аккаунтов или ценностей

Аферисты создают поддельные сайты, которые имитируют страницы онлайн-игр. Там за небольшие деньги предлагают купить игровую валюту, персонажей или предметы. После ввода данных банковской карты мошенники получают доступ к счету, и подросток или его родители теряют все средства. В отдельных случаях для покупки игровых валют детей убеждают передать платежные средства родителей.

«Ответы» на ЕГЭ

Мошенники создают группы в соцсетях, в которых предлагают школьникам купить ответы на ЕГЭ примерно за 2 тысячи рублей. Получив деньги, преступники сообщают, что ответы официально будут отправлены через портал «Госуслуги». А для того чтобы их получить, нужно заполнить специальную форму, отправить данные аккаунта и смс-код. Так мошенники получают не только деньги, но и доступ к аккаунту жертвы.

Поддельные магазины в мессенджерах

Злоумышленники создают фальшивые магазины с привлекательными ценами на брендовую одежду, гаджеты или косметику. После предоплаты за товар продавец либо блокирует подростка, либо высылает подделку низкого качества. Деньги при этом, разумеется, никто не возвращает, а аккаунты магазинов быстро исчезают.

Вредоносное программное обеспечение

Часто злоумышленники отправляют подросткам ссылку или файл с вредоносной программой. Они могут написать, что по ссылке можно получить новую игру, программу или просто спрашивают: «Это не ты на фото?» Перейдя по ссылке или скачав вредоносное программное обеспечение, подросток может лишиться данных, средств или запустить на своем устройстве майнинг криптовалют для мошенников.

Также о том, как уберечь себя и близких от мошенников, читайте в наших материалах.

Как не попасться на удочку мошенников в Сети

Осторожно: мошенники в онлайн-играх!

Цифровая грамотность: общие правила обучения ребенка

„Меня не проведешь!“

Опросы от «учителей» и фальшивые родительские чаты

Защищаем данные в интернете по всем правилам

Поделиться в соцсетях