Назад в Новости

Возвращение серебряных медалей, уроки труда и новые программы обучения

Анна Каменева
25 мая 2023
75

Основные темы пресс-конференции Министра просвещения РФ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел онлайн-конференцию «Суверенная система образования: итоги учебного года» в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Приведем основные тезисы выступления.

  • Уже в следующем учебном году выпускники, наряду с золотыми медалями, смогут получать серебряные (на федеральном уровне они не вручались с 2014 года).
  • Минпросвещения России обновило федеральные государственные образовательные стандарты, в них появилось конкретное содержание образования по каждому предмету. Впервые стандарты общего образования позволяют изучать ряд предметов углубленно. Например, в Федеральный план вернули знаковые произведения по литературе, в изучении естественнонаучных предметов усилен акцент на практическую составляющую, в программе по физике сделан акцент на изучение современных технологий (нанотехнологий, квантовых технологий) и многое другое.
  • Благодаря принятию единого стандарта обучения проблема качества образования при переезде ребенка из одного региона в другой будет решена. Уровень знаний у всех детей будет одинаковым.
  • Минпросвещения России прорабатывает возвращение уроков труда в школы, наряду с уроками технологии.
  • Педагогическое направление вышло на третье место по популярности (после IT и медицинского), в том числе и благодаря созданию современной образовательной среды в вузах.
  • На данный момент в стране создано 3,3 тысячи психолого-педагогических классов. В планах в следующем году увеличить количество таких классов до 5 тысяч.
  • Единые подходы к начислению зарплат учителям будут приняты в новом учебном году.
  • Сергей Кравцов объявил о старте акции «Спасибо учителю». В прямом эфире глава Минпросвещения России позвонил своей учительнице Людмиле Николаевне Мешковой и поблагодарил ее за труд. В Год педагога и наставника каждый может выразить благодарность любимым учителям и разместить пост в соцсетях с хештегом #СпасибоУчитель. Зайдя на сайт спасибоучителю.рф, можно отправить поздравительную открытку или позвонить педагогу в любой уголок страны.

Запись онлайн-конференции вы можете посмотреть в официальном сообществе Министерства просвещения РФ в социальной сети «Вконтакте».

Поделиться в соцсетях