Назад в Новости

Внесены изменения в правила приема в российские вузы

Анна Каменева
04 октября 2022
59

Нововведения касаются обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры

Минобрнауки России внесло изменения в порядок приема абитуриентов в российские вузы.

Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Нововведения систематизируют и упрощают процедуру приема, а также совмещают ее с функционалом онлайн-подачи документов через портал госуслуг.

Расскажем тезисно об изменениях.

  • Абитуриент может одновременно подать два заявления (как на бюджетную, так и на платную основу). При этом он указывает в заявлении приоритетные направления подготовки и специальности, по которым будет поступать. Зачисление будет осуществляться по тем специальностям, которые указаны в заявлении.
  • Количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, уменьшено с 10 до 5. Это позволит абитуриенту сконцентрировать свои усилия на одной области образования. Опыт прошлых приемных кампаний показал, что максимальное количество направлений, которые выбирали абитуриенты для поступления, в среднем составило 5.
  • Установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе сроки дополнительного приема: срок завершения приема документов — не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный прием — не позднее 29 августа. Срок обновления вузами конкурсных списков продлен до дня издания приказов о зачислении включительно.

Новые правила вступают в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.

Поделиться в соцсетях