Назад в Новости

Владимир Путин подписал закон о единых общеобразовательных программах в школах

Анна Каменева
26 сентября 2022
55

Их разработкой и утверждением будет заниматься Минпросвещения России

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому предусматривается введение единых общеобразовательных программ в школах. Они будут утверждены до 1 января 2023 года, чтобы школы могли начать  работать по ним с сентября 2023 года. Разработкой и утверждением единых программ будет заниматься Минпросвещения России. Также в ведение ведомства будет входить утверждение новых учебников и учебных пособий по общеобразовательным программам.

По новому закону за школами сохраняется право разрабатывать собственные учебные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже общеобразовательных программ ведомства.

Школы при разработке общеобразовательной программы смогут перераспределить время на изучение отдельных предметов, по которым не проводится государственная итоговая аттестация, в пользу изучения других предметов, в том числе профильных.

Для учеников начальной школы обязательными станут федеральные рабочие программы учебных предметов: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир».

Для учеников средней школы будут обязательными федеральные рабочие программы учебных предметов: «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Закон предполагает также введение федеральной рабочей программы воспитания и федерального календарного плана воспитательной работы.

Поделиться в соцсетях