Назад в Новости

В России зафиксировали первый случай болезни вейперов

Анна Каменева
20 марта 2025
89

Заболевание диагностировано у подростка в г. Томске

Первый случай болезни EVALI (или так называемой попкорновой болезни), которую вызывает курение электронных сигарет, зафиксировали в г. Томске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Эксперты рассказали, что в результате употребления вейпов у одного из подростков был поставлен диагноз EVALI, а у другого выявлено токсическое воздействие курительных смесей на центральную нервную систему.

EVALI — это новая форма бронхита, которая поражает бронхиолы. В результате заболевания легкие издают звук, похожий на треск попкорна. Возбудителем болезни является ароматизатор диацетил, опасный при регулярном вдыхании.

Симптомы заболевания очень похожи на коронавирус: кашель, одышка, а главное — патологические изменения в легких курильщика, которые легко выявляются при помощи компьютерной томографии. Но в отличие от коронавируса, одним из первых симптомов EVALI принято считать нарушения пищеварительной системы человека.

Большинство медиков сходятся во мнении, что EVALI проявляется через 90 дней после начала курения вейпов.

К сожалению, единых протоколов лечения EVALI на данный момент не существует. Это заболевание лечится симптоматически с помощью антибиотиков, кислородотерапии и т. д. Нередко врачам требуется довольно много времени, для того чтобы правильно поставить диагноз и отличить EVALI от других ОРВИ.

Самый лучший способ борьбы с опасной болезнью — полный отказ от курения вейпов.

Напомним, что с 1 марта прошлого года в России вступил в силу закон о запрете продажи электронных испарителей с ароматизаторами. Согласно документу, нельзя продавать электронные сигареты и жидкости к ним (в том числе и без никотина) несовершеннолетним.

А с января этого года ужесточили наказание за продажу детям и подросткам табачной и никотинсодержащей продукции — сигарет, вейпов и кальянов. Теперь нарушителю грозит штраф до 2 млн рублей.

Несчастные случаи, связанные с курением электронных сигарет, фиксируются в нашей стране довольно часто. Так, в г. Воскресенске двенадцатилетняя девочка погибла, после того как выкурила сразу четыре вейпа подряд. В г. Улан-Удэ из-за электронной сигареты погибла семнадцатилетняя девушка.

В Государственной Думе РФ активно обсуждают законопроект о полном запрете вейпов и жидкостей для них. Дополнительно документ запретит производить в стране вейпы и владеть «основным технологическим оборудованием» для производства никотинового сырья.

Эту инициативу безоговорочно поддерживают и жители России, о чем свидетельствуют многочисленные опросы.

Поделиться в соцсетях