Назад в Новости

В детских садах России будут проводить «Разговоры о важном»

Анна Каменева
02 сентября 2025
44

Апробация проекта продлится до ноября

В ста дошкольных учреждениях России в течение ближайших трех месяцев будет проведена апробация проекта «Разговоры о важном».

Среди пилотных регионов: Донецкая и Луганская народные республики, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край, Новосибирская область, Омская область, Красноярский край, Краснодарский край, г. Москва и другие.

Воспитатели примут участие в методических семинарах, после чего начнут работать с материалами, подготовленными специалистами подведомственного Минпросвещения России Института изучения детства, семьи и воспитания.

С ребятами будут проводить занятия по таким темам, как важность семьи и дружбы, формирование навыков общения, развитие нравственных качеств, а также воспитывать уважение к культуре и истории России, любовь к Родине.

Занятия рассчитаны на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

«Именно в дошкольном возрасте закладывается прочный фундамент личности ребенка, его ценностные ориентиры и отношение к миру. Поэтому так важно, чтобы воспитание с самого начала было осознанным, бережным и соответствующим возрасту. Проект «Разговоры о важном» для дошкольных образовательных организаций предоставит воспитателям эффективный инструмент для достижения этой цели. Мы позаботились о том, чтобы все темы подавались в понятной и увлекательной форме сообразно возрасту, с использованием красочных иллюстраций, интерактивных заданий и игровых элементов. Это поможет детям лучше усвоить информацию, сформировать правильные представления о важных жизненных ценностях и в конечном итоге вырасти достойными гражданами своей страны», — отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

По результатам проведенной апробации будет принято решение о необходимости введения «Разговоров о важном» во всех детских садах страны.

Поделиться в соцсетях