Мальчик провалился под лед на озере
Героический поступок совершил восьмилетний школьник из г. Махачкалы (Республика Дагестан): мальчик смог вытащить своего друга из ледяной воды и тем самым спас ему жизнь.
Ученик 2 «В» класса средней школы № 50 им. Р. Гамзатова г. Махачкалы Муаз Джангишиев вместе с друзьями играл на озере Ак-Гёль. В какой-то момент хрупкий лед треснул, и один из мальчиков провалился в воду. Несмотря на опасность, Муаз не растерялся и решил действовать немедленно: он подполз к краю полыньи, подал руку и вытащил тонущего сверстника из ледяной воды.
Как впоследствии рассказал сам юный герой, когда его товарищ провалился под лед и начал звать на помощь, остальные ребята растерялись и в панике побежали к берегу. Но Муаз даже не сомневался, что нужно помочь, ведь речь шла о спасении жизни.
Восьмилетний Муаз Джангишиев — участник программы «Орлята России», направленной на развитие социальной активности школьников младших классов. Программа действует уже 5 лет.
«Среди сверстников Муаз всегда отличался смелостью, решительностью и внутренней силой. Он не из тех, кто стоит в стороне, если нужна помощь. Уважение к старшим, готовность защитить младших и верность дружбе — вот его естественные качества! Его поступок — прямое доказательство того, что ценности, воспитываемые программой „Орлята России“, — это не просто слова. Муаз на деле показал, что значит быть настоящим орленком», — сказала классный руководитель юного героя Аминат Камилова.
Специалисты МЧС России призывают родителей обязательно поговорить со своими детьми о том, как опасно играть возле водоемов или выходить на лед, даже если он кажется прочным.
Что делать, если вы провалились под лед
- Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
- Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда.
- По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед.
- Попытаться осторожно, не обламывая кромку, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу.
Как помочь человеку, провалившемуся под лед
- Приближаться к полынье нужно ползком, широко раскинув руки. Лучше подложить лыжи, лист фанеры, доску и т. п. и ползти на них.
- Нельзя подползать к самому краю полыньи, за 3–4 метра от края нужно бросить пострадавшему веревку (ремень, шарф, жердь и т. д.) и медленно вытаскивать.
- Вытащив пострадавшего, ползком двигайтесь от опасной зоны.
- По возможности срочно доставьте пострадавшего в теплое помещение.