Назад в Новости

В чем секрет бодрого утра

Анна Каменева
08 сентября 2023
81

Специалисты Минздрава России разработали полезные рекомендации

 

Первая полноценная учебная неделя почти закончилась. По мнению многих специалистов, именно эти дни могут быть самыми непростыми для ребят: ведь нужно привыкать к режиму и занятиям после долгого лета.

Особенно сложно школьникам (да и родителям) бывает просыпаться по утрам. Отсюда неизбежные опоздания, клевание носом на уроках и замечания от педагогов.

Психолог Центра психолого-педагогической помощи в педиатрии НМИЦ здоровья детей Минздрава России Ольга Егоренкова уверена, что эту ситуацию легко исправить. Чтобы утро школьника было бодрым и продуктивным и ребенок вместе с родителями зарядился хорошим настроением, достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций.

  1. Собирайтесь с вечера. Выделите вечером 10–15 минут, чтобы собрать портфель, подготовить одежду на утро, обсудить меню завтрака. Младшим школьникам нужно обязательно помогать, постепенно приучая их к самостоятельности. Подросткам же достаточно напоминания со стороны родителей.
  2. Ложитесь спать вовремя. Длительность сна младшего школьника — около 10 часов. Школьники средних и старших классов должны спать 8–9 часов. За 2 часа до сна ограничьте использование гаджетов. Быстрее заснуть помогут теплая ванна или душ.
  3. Пробуждение должно быть мягким. Свет положительно влияет на работу головного мозга, поэтому ранним утром полезно открывать шторы в комнате ребенка. Положительный настрой также подарят веселая ритмичная музыка и запах любимых блюд.
  4. Выделяйте достаточное время на сборы. Помогите ребенку запомнить последовательность действий (подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак, дорога в школу). Воздержитесь от критики и желания поторопить. Помогайте ребенку с помощью доброжелательного внешнего контроля, игры.
  5. Подавайте пример для подражания.

«Родителю важно помнить, что ребенок не сможет сразу запомнить алгоритм утренних сборов. Вдохновляйте его собственным примером и помогайте столько, сколько нужно. Спустя время ребенок запомнит порядок действий и будет соблюдать его самостоятельно», — отмечает Ольга Егоренкова.

Следуйте этим несложным правилам, и каждое утро обязательно будет добрым!

Поделиться в соцсетях