Назад в Новости

Студенты смогут работать экскурсоводами и гидами-переводчиками

Анна Каменева
20 июня 2025
9

Соответствующий закон приняли в Госдуме России

Государственная Дума РФ приняла закон, согласно которому студенты колледжей и вузов, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, теперь смогут работать экскурсоводами и гидами-переводчиками после прохождения промежуточной аттестации.

По мнению авторов законопроекта, студенты, которые прошли аттестацию в качестве экскурсовода и гида-переводчика, будут особенно востребованы в высокий сезон, который традиционно наступает в нашей стране с мая по сентябрь, а также в новогодние праздники.

Для прохождения аттестации и устройства на работу экскурсоводом или гидом-переводчиком студент должен учиться по образовательным программам в колледже или в вузе в сфере туризма.

Также, согласно документу, требование о наличии дополнительного профессионального образования в области, соответствующей профилю, не распространяется на студентов, которые получают образование в ссузах или вузах в сфере туризма.

Напомним, что похожая возможность есть и у студентов старших курсов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки». Они могут преподавать в школах в случае успешного прохождения промежуточной аттестации.

Студенты смогут преподавать предметы, совпадающие с их направлением обучения, а соответствие будет определять школа-работодатель. Например, студент-химик сможет преподавать химию.

Поделиться в соцсетях