Назад в Новости

Стали известны самые дорогие направления обучения в российских вузах

Анна Каменева
03 февраля 2023
50

Среди них «Дизайн» и «Авиационные системы»

Минобрнауки России совместно с Высшей школой экономики назвали самые дорогие направления обучения в российских вузах.

Согласно данным мониторинга, самая высокая средняя стоимость обучения в 2022 году зарегистрирована по направлениям «Дизайн», «Управление водным транспортом», «Морская техника», «Авиационные системы» и «Востоковедение и африканистика». Самая низкая стоимость у направлений «Государственное и муниципальное управление», «Экология», «Филология», «Психология» и «Сфера обслуживания».

В мониторинге участвовали все российские вузы, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Стоит заметить, что учебные заведения, для поступления в которые нужны творческие испытания (консерватории, художественные и хореографические академии и т. д.), а также вузы силовых ведомств в исследование не включались. Мониторинг охватил 812 вузов, в том числе 396 головных государственных, 321 филиал и 95 негосударственных.

Ранее в Минобрнауки рассказали о том, что самыми популярными направлениями при поступлении в прошлом году стали педагогическое образование, лечебное дело и IT-специальности, также в десятку вошли строительные и лингвистические специальности.

Поделиться в соцсетях