Назад в Новости

Средствами материнского капитала теперь можно оплатить услуги репетиторов

Анна Каменева
24 октября 2022
37

Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

С помощью материнского капитала родители теперь могут оплатить работу частного репетитора, негосударственного садика или школы. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее направлять маткапитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями (ИП). При этом необходимо, чтобы у индивидуального предпринимателя, который будет оказывать такие услуги, была государственная лицензия на образовательную деятельность.

Ранее средства маткапитала на образовательные цели можно было направлять лишь в случае, когда услуги предоставляли частные образовательные организации, зарегистрированные в качестве юридического лица.

Для того чтобы оплатить образовательные услуги маткапиталом, родители должны представить в Пенсионный фонд России (ПФР) заявление и заключенный с индивидуальным предпринимателем договор, в котором рассчитана стоимость. Эти документы можно подать в отделениях ПФР и в МФЦ. Заявление и договор можно также отправить через портал «Госуслуги» или сайт ПФР.

Средствами материнского капитала можно оплатить учебу любого ребенка в семье. Также с помощью маткапитала можно оплачивать образование сразу нескольких детей и покрывать расходы на общежитие, предоставляемое образовательной организацией.

Помимо образования, можно потратить средства на:

  •  улучшение жилищных условий;
  •  формирование накопительной части пенсии матери;
  •  социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;
  •  ежемесячную выплату (при соблюдении определенных условий).

Размер материнского капитала с 1 февраля 2022 года составляет на первого ребенка 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала такие выплаты на первого ребенка.

Поделиться в соцсетях