Об этом рассказали в Рособрнадзоре
Традиционно после завершения основного периода единого государственного экзамена Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит сбор предложений от педагогов, родителей и самих ребят. Участники опроса предлагают разные способы усовершенствования ЕГЭ.
В этом году на специальный почтовый ящик поступило около 200 предложений. Как рассказали в Рособрнадзоре, большинство из предложений касалось совершенствования порядка проведения экзаменов.
Например, было предложено размещать в личных кабинетах участников ЕГЭ аудиофайлы с их ответами на задания устной части экзамена по иностранным языкам, оптимизировать процесс выдачи дополнительных бланков ответов и проверку калькуляторов, разрешить пользоваться калькулятором на ЕГЭ по профильной математике.
Некоторые участники высказали мнение о том, что необходимо ввести определенную форму для выпускников, которые сдают экзамены. Эта форма должна исключать пиджаки и другие предметы одежды, в которых легко спрятать видеокамеры и средства связи.
Создания комфортных условий касались два предложения. Так, было предложено организовать во всех пунктах проведения экзаменов питьевой режим для участников ЕГЭ и разрешить приносить на экзамены портативные вентиляторы.
Некоторые участники хотели бы разделить ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни, а также увеличить продолжительность экзаменов по некоторым предметам и ввести экспериментальную часть в ЕГЭ по физике.
Традиционно поступили предложения об отмене ЕГЭ, но вместе с тем были письма, чьи авторы настаивали на сохранении этой формы экзаменов.
«Сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ, который проводится Рособрнадзором ежегодно, позволяет понять, что волнует участников экзаменов, их родителей и учителей. Мы тщательно анализируем все предложения и внедряем в практику лучшие идеи, чтобы сделать экзамен более комфортным и объективным», — отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.