Назад в Новости

Сегодня проходит итоговое сочинение для выпускников 11-х классов

Анна Каменева
07 декабря 2022
115

Зачет по сочинению обеспечит допуск к государственной итоговой аттестации

Сегодня все одиннадцатиклассники страны пишут итоговое сочинение. Успешное написание сочинения (зачет) обеспечивает выпускникам допуск к государственной итоговой аттестации.

С этого учебного года используется новый подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Если раньше в сентябре публиковали пять тематических направлений, то теперь вместо них был сформирован закрытый банк тем — на основе тех, которые использовались в прошлые годы. Банк состоит уже более чем из тысячи тем и включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». Как и раньше, комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса и открываются за 15 минут до начала итогового сочинения.

На итоговое сочинение отводится 3 часа 55 минут. Также установлена нижняя граница работы — 250 слов. Если в сочинении будет меньше 250 слов, то ученику поставят незачет. При этом ограничений на максимальное число слов нет.

Пункты проведения экзамена организованы на базе школ, в которых проводят ЕГЭ и ОГЭ. С собой на итоговое сочинение школьникам можно взять только паспорт и гелевую черную ручку. Все ППЭ оборудованы металлодетекторами и видеонаблюдением. Результаты сочинения будут известны 21 декабря. Дополнительные сроки сочинения запланированы на 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Желаем всем ребятам удачи!

Поделиться в соцсетях