Назад в Новости

Сегодня российские девятиклассники проходят итоговое собеседование по русскому языку

Анна Каменева
08 февраля 2023
18

Получить зачет — одно из условий допуска к ГИА

Сегодня для всех учеников девятых классов в России проходит итоговое собеседование по русскому языку. Ребятам нужно выполнить четыре задания. Первое задание — прочитать вслух текст из 180 слов, на него дается две минуты подготовки. Второе задание — пересказ прочитанного текста. Третье задание — монолог — описание фотографии или подготовленное повествование, рассуждение по проблеме. Четвертое задание — это беседа с экзаменатором на заданную тему. Продолжительность разговора для одного участника составляет в среднем 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья — 30 минут.

Проводят собеседование два экзаменатора. Первый экзаменатор — эксперт — учитель русского языка и литературы, который и оценивает ответы школьника, ему запрещено задавать дополнительные вопросы и исправлять ответ. Второй экзаменатор — собеседник — помощник педагога, который не преподает у сдающего экзамен школьника. Он как раз и может задавать наводящие вопросы.

Оценивается экзамен по системе «зачет — незачет». Чтобы получить зачет, нужно набрать минимум 10 баллов, максимальный результат — 20 баллов. Результаты собеседования должны огласить не позднее чем через 5 календарных дней со дня экзамена.

Для ребят, которые по уважительным причинам не смогли поучаствовать в итоговом собеседовании сегодня, и для тех, кто получил незачет, предусмотрены резервные сроки — 15 марта и 15 мая.

Поделиться в соцсетях