Результаты показали рост интереса к химии и математике
В Министерстве просвещения РФ рассказали о первых результатах единого государственного экзамена.
Так, в этом году более чем на 9% выросло число участников ЕГЭ по химии. Рост числа выпускников, выбирающих этот предмет, отмечается третий год подряд. Как отметил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, такая тенденция свидетельствует о повышении интереса школьников к естественно-научным дисциплинам.
Вырос и средний тестовый балл ЕГЭ по химии, в этом году он составил 58,15 (в 2024 году — 56,79). 50% выпускников (рост на 1,3%) набрали 60 и более баллов.
Экзамены по профильной математике в этом году сдавали на 30 тысяч участников больше, чем в прошлом.
Средний балл по этому предмету сохранился на уровне прошлого года — 62,05. Свыше 60% участников получили за сдачу ЕГЭ более 60 баллов. Такие результаты, по мнению Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, говорят о росте интереса у ребят к инженерным и IT-специальностям.
Средний балл ЕГЭ по базовой математике сохранился на прошлогоднем уровне — 4,08. Почти 36% участников получили пятерки, что выше показателя прошлого года.
Более успешно в этом году ребята сдали экзамен по истории: средний тестовый балл участников основного периода ЕГЭ по истории в текущем году составил 55,85 (в 2024 году — 55,4). По сравнению с прошлым годом доля выпускников, набравших от 61 до 80 баллов, выросла на 1,2%.
Участники ЕГЭ по литературе продемонстрировали уверенное владение предметными навыками. Средний тестовый балл составил 61,91, что практически соответствует аналогичному показателю прошлого года, а число учащихся, набравших от 61 до 80 баллов, выросло на 2%.
Напомним, что основной период государственной итоговой аттестации в 11-х классах начался 23 мая, его открыли экзамены по истории, литературе и химии. Они прошли во всех 89 регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом. В 2025 году на участие в ЕГЭ зарегистрировано более 716 тыс. школьников. Завершатся основные дни основного периода ГИА 11 июня — в этот день выпускники сдадут информатику и устную часть экзамена по иностранным языкам.