Назад в Новости

Пишем письма Деду Морозу

Анна Каменева
24 ноября 2023
128

Психолог о том, почему это полезно делать даже взрослым

До Нового года остается чуть больше месяца, и большинство малышей и их родителей уже начали писать письма Зимнему Волшебнику. Тем более что в День рождения Деда Мороза стартовала традиционная почтовая кампания. Например, в столице уже открыли более 150 специальных ящиков для писем.

О том, какую пользу малышам приносит написание письма Дедушке Морозу, знают все родители. И конечно, большинство мам и пап с удовольствием поддерживают эту традицию, покупая детям специальные конверты и открытки, которые можно опустить в почтовый ящик. Однако сочинять и записывать такие письма чрезвычайно полезно и взрослым: уверена кандидат психологических наук Анна Адаскина, доцент кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ.

«Письмо — это способ самоанализа, способ прожить чувство, осознать потребности, разобраться в себе. Когда мы записываем наши переживания, мы оформляем их, придаем им материальность, получаем возможность посмотреть на них со стороны. С этой точки зрения письмо Деду Морозу может оказаться полезной психологической техникой», — отмечает психолог.

Анна Адаскина рекомендует отбросить все сомнения (и даже стыд) и хотя бы на несколько минут снова погрузиться в детство, вспомнить самые радостные предновогодние моменты, ощущение чуда и волшебства и попросить у Зимнего Волшебника то, о чем вы мечтаете больше всего. Пусть даже кажется, что мечты эти несбыточные, а верить в чудеса могут только дети — это не так.

Специалист уверена, что написав такое письмо, почерпнув ресурсы из детских воспоминаний, взрослый человек почувствует прилив энергии и способность что-то изменить в своей жизни: поменять нелюбимую работу, начать заниматься каким-то делом, о котором давно мечтал и все откладывал, побаловать себя.

Письмо Деду Морозу во взрослом возрасте поможет понять свои истинные мечты и желания.

Написанное письмо можно оставить у себя, можно положить в морозилку или отправить Зимнему Волшебнику — в одном из пунктов в г. Москве или Почтой России по адресу: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, «Дом Деда Мороза».

Также с 1 декабря около 100 новогодних почтовых ящиков будут установлены в центральных отделениях Почты России в крупных городах.

Поделиться в соцсетях