Назад в Новости

Педагоги могут принять участие в конкурсе «Учитель-дефектолог России»

Анна Каменева
31 марта 2025
12

В финале эксперты назовут имена лучших логопеда и дефектолога страны

Педагоги всей страны: учителя-логопеды и учителя-дефектологи детских садов, школ, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи — могут принять участие в VIII Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России — 2025».

Конкурс учрежден Министерством просвещения РФ, оператором выступает Институт коррекционной педагогики.

Победителей соревнований выбирают в двух номинациях: «Дефектолог года» и «Логопед года».

Основные задачи конкурса — карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов и учителей-логопедов, поддержка инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и т. д.

Соревнования проводятся ежегодно с 2018 года и традиционно состоят из двух этапов — регионального и федерального.

Победители регионального этапа, который пройдет до 30 мая, примут участие в заочной части федерального этапа конкурса (16 июня — 1 августа). Эксперты оценят их профессиональные портфолио и ознакомятся с организацией работы в области обучения, воспитания, коррекции нарушений развития и социальной адаптации ребят с ОВЗ и инвалидностью.

Участниками очной части федерального этапа состязания станут 20 человек. Они встретятся в октябре в г. Москве.

Состязание позволяет выявить передовой опыт в сфере образования и психолого-педагогической реабилитации обучающихся с ОВЗ, дает возможность учителям продемонстрировать новые формы работы с детьми.

Напомним, что в 2024 году абсолютными победителями Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России» стали Ольга Дорошеева, учитель-дефектолог Ялтинской специальной (коррекционной) школы (Республика Крым), и Виктория Зубрицкая, учитель-логопед детского сада № 61 (г. Санкт-Петербург).

Положение о конкурсе и все информационные материалы размещены на официальном сайте.

Поделиться в соцсетях