Назад в Новости

Педагог-дефектолог создала мобильное приложение по развитию речи для детей

Анна Каменева
24 марта 2023
87

Бесплатно заниматься могут все малыши

Уникальное и очень полезное для детей и родителей приложение разработала педагог-дефектолог из г. Красноярска. Анна Русских — специалист с большим опытом, более 11 лет она помогала малышам и ребятам постарше научиться говорить и говорить правильно. Но в какой-то момент она поняла, что может помочь гораздо большему числу ребят, если создаст свое пособие. Так родилась идея создания приложения.

«Я разрабатывала это приложение в рамках своей магистерской диссертации, это мое второе образование в сфере дефектологии и коррекционной педагогики. Дело в том, что многие дети не хотят повторять за логопедом, но готовы повторять за приложением. Оно сделано в форме игры, упражнения построены по специальной системе с нарастающей сложностью и соответствуют стадиям развития речи. При этом организовать коррекционный процесс могут сами родители, у которых нет знаний в области логопедии и навыков работы по развитию речи», — рассказала Анна Русских.

Приложение Анна создавала вместе с мужем: пока педагог разрабатывала задания, делала графику и записывала голосовые упражнения, ее муж Евгений в свободное от работы время писал код для приложения и сочинял музыку для логоритмики.

Новая разработка пришлась по душе не только детям и родителям в разных странах (существует также версия на английском языке), но и педагогам. Приложение уже протестировали специалисты многих центров социальной помощи семье и детям и психоневрологических интернатов для детей Красноярского края. Логопеды, дефектологи и воспитатели в 17 социальных учреждениях региона будут применять его в работе с детьми.

В марте приложение «Привет, логопед» стало победителем направления «Информационные технологии» красноярского этапа конкурса Startup Tour 2023 от Фонда «Сколково». Бесплатную программу вы можете скачать в своем магазине приложений.

Поделиться в соцсетях