Назад в Новости

Названы лучшие семейные ансамбли России

Анна Каменева
15 апреля 2024
64

В этом году конкурс был приурочен к Году семьи

120 тысяч человек из 85 регионов страны приняли участие во Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов. Конкурс был приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным. Организатор мероприятия — Минпросвещения России.

В соревнованиях принимали участие школьники от 7 до 18 лет, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, а также семейные вокальные коллективы.

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов — это одно из самых массовых мероприятий в системе дополнительного образования детей, которое помогает приобщать ребят к культурному богатству и духовному наследию России.

Торжественная церемония оглашения победителей прошла во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

В номинации «Семейный ансамбль «Связь поколений: любимые песни моей семьи» победили дуэт «Мама и дочка» из г. Выборга и семейный ансамбль Гришиных «Мотив» из г. Мурома.

В номинации «Сводный (концертный) хор» первое место заняли Образцовый детский коллектив художественного творчества «Детский хор «БоголепЪ» из г. Астрахани, концертный хор «Маленькие мастера» из г. Москвы и детский эстрадный коллектив «CLASS-хор» из г. Перми.

Победителей и призеров конкурса поздравил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов:

«Наша страна богата вокальными талантами, это связано с культурой и традициями народов, проживающих в России. Участие во Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов более 120 тысяч ребят — тому подтверждение. И конечно, столь высокий результат говорит о важности развития талантов наших детей и особенно музыкально-творческих способностей. Ведь хор — большой и слаженный коллектив, и ребята в нем не только повышают свое вокальное мастерство, но и учатся коммуницировать и взаимодействовать друг с другом, приобретают навыки работы в команде».

С полным списком победителей и призеров вы можете ознакомиться на сайте.

Поделиться в соцсетях