Назад в Новости

Можно ли детям пить кофе?

Анна Каменева
29 марта 2024
82

Врач ответила на вопрос родителей

Кофе — один из самых популярных и любимых напитков: многие признаются, что буквально не могут без него проснуться, а кто-то выпивает по несколько чашек в день, чтобы быть бодрым. Разумеется, видя любовь родителей к кофе, этим напитком интересуются и дети.

О том, можно ли разрешить ребенку выпить кофе, какая доза считается безвредной и чем опасно излишнее увлечение этим тонизирующим напитком, рассказала врач-гастроэнтеролог Российской детской клинической больницы имени Н.И. Пирогова Минздрава России, заместитель главного врача по педиатрической работе кандидат медицинских наук Екатерина Цимбалова.

Для взрослого человека кофе вполне безопасен, если пить его в умеренных количествах. Существуют даже исследования, которые говорят о положительном эффекте для здоровья.

Однако приучать ребенка к кофе с раннего возраста не нужно.

Напиток абсолютно противопоказан детям до 7 лет. Его употребление в этом возрасте может привести к гипервозбудимости, вызвать бессонницу, приступы учащенного сердцебиения, тошноты, дисфункцию желудочно-кишечного тракта (боли в животе, изжогу и т. п.).

Детям с 7 до 14–15 лет лучше предложить альтернативу — какао, чай с молоком, цикорий, молоко с сиропом и т. д.

А подростку с 15–17 лет уже можно выпивать по одной чашке кофе в первой половине дня. Ни в коем случае нельзя пить кофе на голодный желудок и лучше разбавлять напиток молоком или сливками.

Норма кофеина для взрослых, по мнению Главного внештатного диетолога Минздрава России Виктора Тутельяна, 400 мг (или не более трех чашек в день).

Однако стоит помнить, что существуют противопоказания, при которых кофе нельзя пить ни взрослым, ни подросткам. Это гастрит, рефлюкс-эзофагит, панкреатит и заболевания сердечно-сосудистой системы. Также не рекомендуется кофе подросткам с СДВГ, повышенной нервной возбудимостью или проблемами со сном.

Поделиться в соцсетях