Назад в Новости

Министр просвещения РФ вручил награды представителям династии учителей из Карачаево-Черкесии

Анна Каменева
07 февраля 2023
46

Общий педагогический стаж семьи более 80 лет

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов встретились с семьей учителей — представителями педагогической династии Лисовенко-Тихоновых. Педагогический стаж династии насчитывает более 80 лет. 50 лет отдала работе в школе старший член семьи — Зинаида Лисовенко — замдиректора по учебно-воспитательной работе гимназии № 5 г. Черкесска. Ее дочь Светлана Тихонова работает учителем начальных классов в той же гимназии. Младшая представительница династии, Дарья Тихонова, еще учится на педагога. Дарья рассказала, что она решила быть педагогом, потому что в детстве часто бывала на работе у мамы и бабушки, наблюдала за уроками и теплым отношением учеников к педагогам.

«Важно, что у вас есть такая преемственность. У меня самого мама и бабушка работали учителями, и я пошел по их стопам: по своему первому образованию я учитель математики и информатики. Не перестану повторять: профессия педагога — самая значимая на Земле. От учителя очень многое зависит, особенно если это учитель начальных классов», — отметил Сергей Кравцов.

Также глава Минпросвещения России напомнил, что в этом году в нашей стране пройдет Всероссийский форум педагогических династий, и  пригласил в качестве участников и семью Лисовенко-Тихоновых.

В завершение встречи Министр просвещения РФ вручил ведомственные награды представителям педагогической династии. Светлане Тихоновой было присвоено звание почетного работника сферы образования РФ, Зинаида Лисовенко награждена нагрудным знаком «За верность профессии», Дарья Тихонова получила Благодарственное письмо от ведомства.

Поделиться в соцсетях