Назад в Новости

Министр просвещения РФ рассказал о реализации новых национальных проектов

Анна Каменева
15 апреля 2024
65

В частности, речь шла о нацпроектах «Семья», «Кадры» и «Молодежь и дети»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на пленарной сессии «Молодежь и дети: просвещение», которая проходила на Международной выставке-форуме «Россия».

В своем выступлении глава ведомства рассказал о планах по реализации поручений Президента России, озвученных им в Послании Федеральному Собранию.

Так, Сергей Кравцов сообщил, что в стране создаются три новых национальных проекта, которые будут касаться сферы образования. Это проект «Семья», в который войдет программа модернизации детских садов, проект «Кадры», посвященный подготовке специалистов в системе среднего профессионального и высшего образования, и проект «Молодежь и дети».

«Планируется, что нацпроект «Молодежь и дети» объединит вопросы обучения и инфраструктуры, а также включит воспитание гармоничной личности, патриота, человека, который уважает свою малую и большую Родину, который знает свою историю и культуру, с уважением относится к своим близким», — отметил Сергей Кравцов.

Новый нацпроект «Молодежь и дети» в том числе призван укрепить суверенную систему образования. Элементами системы стали единые образовательные программы, единые учебники, единая система воспитания, обеспечение безопасности детей в Сети.

Заместитель Министра просвещения РФ Андрей Николаев рассказал о реализации программ капремонта и строительства школ.

Так, в 2025–2030 годах будет построено не менее 150 школ в регионах, где есть дефицит мест в общеобразовательных организациях. В соответствии с поручением Президента России будет создано 12 флагманских школ с передовыми технологиями обучения до 2030 года.

После выступлений Сергей Кравцов и Андрей Николаев ответили на вопросы студентов педагогических вузов. Ребята спрашивали о возможностях, которые у них появятся с приходом на работу в школы, о развитии педагогического образования и проектах взаимодействия студентов педвузов из разных регионов и многом другом.

Поделиться в соцсетях