Назад в Новости

Министр просвещения РФ рассказал о новых учебниках по обществознанию и истории

Анна Каменева
30 марта 2023
37

Работа над ними почти завершена

На пленарном заседании XIII Петербургского международного образовательного форума состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, в которой приняли участие помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Они обратились с приветственным словом и поздравлениями к учителям, поблагодарив их за самоотверженный труд и огромный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Во время мероприятия глава Минпросвещения России наградил лучших педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области ведомственными наградами.

Выступая на пленарном заседании форума, Сергей Кравцов рассказал о том, каким будет новый учебник по обществознанию, который разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина.

«Учебник будет рассказывать о главных ценностях и раскрывать наши достижения, которыми гордится наша молодежь и гордимся мы. Будем говорить о многополярности мира, о значении суверенной экономики, культуры и системы образования. Это важно сегодня, когда против нашей страны ведется информационная война, в которой мы побеждаем во многом благодаря учителю», — подчеркнул Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России также сообщил, что курс новых учебников по обществознанию и новейшей истории для старшеклассников разрабатывается в том числе под руководством председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

Учебник по истории, в который будет в том числе входить раздел про СВО, появится уже в сентябре. Однако переходить на обучение по нему российские школы смогут пошагово.

Поделиться в соцсетях