Назад в Новости

Обновленные учебники по истории, нескучные «Разговоры о важном» и цифровизация школы

Анна Каменева
28 февраля 2023
35

Основные темы интервью Министра просвещения РФ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в эксклюзивном интервью радио «Комсомольская правда» ответил на вопросы о современном образовании, которые волнуют и родителей, и учителей, и школьников. Расскажем о главных темах беседы.

  • Одна из главных задач нашей системы образования — не только дать школьнику знания, но и воспитать достойного гражданина. Именно поэтому с этого года в школах и колледжах каждый понедельник проходит церемония поднятия Государственного флага, исполнение гимна и внеурочные занятия «Разговоры о важном». При этом Сергей Кравцов подчеркнул, что эти уроки не похожи на привычную старшему поколению политинформацию из  советских школ. Каждое занятие «Разговоров о важном» посвящено определенной ценности из стратегии национальной безопасности. Главная цель таких занятий — диалог между учителем и учеником, ответы на вопросы школьников.
  • До конца учебного года Минпросвещения России разработает единые образовательные программы по оставшимся школьным предметам. Напомним, что сейчас федеральные образовательные программы утверждены по шести предметам: русский язык, литература, история, ОБЖ, обществознание и география.
  • На новый учебник по истории российские школы будут переходить постепенно, для этого предусмотрен определенный период, а пока все школы могут пользоваться существующими пособиями.
  • Профориентационная работа в российских школах будет проходить на новом уровне, решения по этому вопросу будут приняты в ближайшее время. Сергей Кравцов отметил, что в России уже реализуется проект «Билет в будущее», в рамках которого школьники могут познакомиться практически с каждой профессией.
  • В проекте «Профессионалитет» будет уделено большое внимание подготовке специалистов для развития малого и среднего бизнеса, а не только для отраслей, где есть госкорпорации и госкомпании.
  • Говоря о цифровизации школ, Сергей Кравцов еще раз подчеркнул, что в нашей стране никогда не откажутся от традиционного образования, а онлайн-технологии нужны только в помощь учителю и ученику.
Поделиться в соцсетях