Встреча подобного формата проходила впервые
Руководители более 40 тысяч государственных и частных школ приняли участие в совещании с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. В таком расширенном формате встреча проходила впервые.
Во время своего выступления глава ведомства отметил, что на сегодняшний день во всех школах уже утверждены единые образовательные стандарты, создано единое образовательное пространство, которое включает единую систему воспитательной работы, единые программы. Также программы синхронизированы с проверочными работами и тем, что спрашивают на ЕГЭ и ОГЭ.
Сергей Кравцов сообщил, что с 1 сентября 2027 года вступает в силу ФГОС среднего общего образования. Стандарт закрепляет возможность создания инженерных классов, включает умение работать с искусственным интеллектом, метапредметные результаты и использование современного оборудования.
Особый акцент Сергей Кравцов сделал на мерах поддержки педагогов и повышении статуса педагогических работников:
«Разработаны инструкции для учителей при возникновении конфликтных ситуаций. Важно следовать тем алгоритмам, которые нормативно закреплены. Остается в ряде школ вопрос бюрократической нагрузки. Напомню, что законом установлено предельное количество документов, которые заполняет учитель, перечень обязательных документов сократился до пяти».
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, принявший участие в совещании, рассказал о единой системе оценки качества образования:
«Это очень важный процесс, который позволяет нам видеть картину целиком, на основании чего принимать правильные управленческие решения как на местном, так и на федеральном уровне. С прошлого года участие во всероссийских проверочных работах — обязательное. В предыдущем году их писали более 9 миллионов человек. Это самая массовая процедура в стране, которая превзошла по количеству участников ОГЭ и ЕГЭ».
Анзор Музаев подчеркнул, что результаты оценочных процедур не являются основой для составления рейтингов образовательных учреждений.