Назад в Новости

Куда сходить с детьми на весенних каникулах

Анна Каменева
24 марта 2023
83

Интересные мероприятия в разных городах страны

С понедельника в большинстве школ страны начинаются весенние каникулы. И чтобы провести эту неделю отдыха весело и познавательно, лучше заранее спланировать каждый день. Мы выбрали несколько интересных мероприятий для детей в разных городах. Все они доступны бесплатно или по Пушкинской карте.

В Музее Победы в Москве для ребят подготовили множество квестов, мастер-классов и костюмированных экскурсий. Например, гости смогут принять участие в мастер-классе «Арсенал», посетить экскурсии по трехмерным экспозициям «Подвиг народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!».

В Государственном историческом музее для школьников проводится экскурсия «Как Петр I Россию изменил», где ребятам расскажут о знаменитых реформах императора. По Пушкинской карте можно посетить также Музей советских игровых автоматов и поиграть там в любой автомат. Такая экскурсия понравится не только детям, но и взрослым.

В Санкт-Петербурге с 24 марта до 2 апреля пройдет фестиваль «Детские дни», в рамках которого состоится игра-путешествие «12345 — я иду искать!». 10 музеев предложат ребятам пройти со специальными путеводителями по своим экспозициям.

В Этнографическом музее Казанского университета на занятии «Кто что ест» ребята смогут узнать об удивительных способностях разных животных, а на иммерсивной экскурсии «Наедине с историей» в Национальном музее Республики Татарстан история края превратится в яркий костюмированный театр на фоне старинных предметов.

В музее «Городская Дума» в Тюмени ребята могут посетить экскурсию «Гиганты ледникового периода» и увидеть самый высокий в России скелет шерстистого мамонта. А в музейном комплексе им. И.Я. Словцова для школьников проводят мастер-классы по гончарному ремеслу.

Школьникам Иркутска интересно будет посетить этноурок «Весна: от Масленицы до Пасхи» в Ремесленном подворье и побывать в настоящем древнем народном театре. А закрепить школьную программу поможет спектакль «Ревизор» в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова.

Во всех кинотеатрах страны можно посмотреть фильмы, которые точно понравятся школьникам. Например, картина «Здоровый человек» расскажет о молодом волонтере, который встает перед сложным выбором: личная жизнь или помощь другим людям. Военная драма «Праведник» о подвиге партизана во время Великой Отечественной войны поможет поговорить с ребенком о патриотизме и силе духа.

Даже самым придирчивым подросткам точно понравится комедия «Поехавшая» о жительнице большого города, которая решает бросить все и на старом велосипеде отправляется в путешествие по стране. А мультфильм «Коты Эрмитажа» — о том, как мышь и кот случайно попадают в знаменитый музей и помогают его обитателям спасти мировой шедевр, — не оставит равнодушными ни малышей, ни взрослых.

Желаем вам интересных и веселых каникул!

Поделиться в соцсетях