Назад в Новости

Как заключить договор о целевом обучении в колледже

Анна Каменева
19 марта 2025
33

Разъяснения от Минпросвещения России

Специально для абитуриентов и их родителей эксперты Министерства просвещения РФ дали подробные разъяснения по новым правилам целевого обучения в колледжах и техникумах.

Так, теперь информация о целевом обучении размещается на единой цифровой платформе «Работа в России». На платформе можно ознакомиться с предложениями работодателей в целом по стране и выбрать регион для прохождения целевого обучения.

Абитуриенты могут выбрать предложение о целевом обучении на портале «Работа в России», подать заявку в рамках приемной кампании в электронном виде на портале «Госуслуги» или в письменной форме, а после зачисления заключить договор о целевом обучении.

При этом у выпускника не должно быть никаких сомнений в том, что он получит работу после обучения. У каждого работодателя, заключившего договор о целевом обучении с конкретным студентом, есть обязанность предоставить рабочее место. Это гарантирует выпускнику трудоустройство по специальности.

Интересно, что подать заявку и заключить договор на целевое обучение могут также студенты, которые уже обучаются в колледже.

«Современная система среднего профессионального образования позволяет молодым людям получить интересные, востребованные на рынке труда специальности. При этом программы целевого обучения помогают заранее спланировать свое профессиональное будущее. Еще до старта учебы или во время обучения можно определиться с конкретным предприятием, где будет гарантировано трудоустройство по выбранной специальности. Работодатели инвестируют средства в образование своих будущих сотрудников, организовывают для них практическую подготовку — преимущества такого подхода к подготовке кадров очевидны», — отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Более подробную информацию о целевом обучении выпускники, студенты и педагоги могут найти в памятках, специально подготовленных Институтом развития профессионального образования.

Памятка для абитуриента

Памятка для студента

Памятка для руководителя колледжа

Поделиться в соцсетях