Назад в Новости

Директор Института коррекционной педагогики РАО рассказала о проекте «Доброшкола»

Анна Каменева
05 декабря 2022
84

Проект призван помочь ребятам с инвалидностью и ОВЗ найти свой путь в жизни

В новом выпуске онлайн-программы «Образовательная среда» директор Института коррекционной педагогики РАО (ИКП РАО) Татьяна Соловьева рассказала о поддержке образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также о конкурсе «Доброшкола». Оператором конкурса является ИКП РАО.

Приведем основные тезисы выступления.

  • Поддержка образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через модернизацию инфраструктуры коррекционных школ осуществляется с 2019 года в рамках нацпроекта «Образование».
  • Сейчас в России насчитывается около 1,5 тысяч коррекционных школ.
  • Проект «Доброшкола» призван сохранить и развивать сеть коррекционных школ страны. С 2019 по 2022 год в нем приняли участие 637 коррекционных школ, в 2023 году в нем примет участие еще 139 школ.
  • Во всех российских регионах проведен подробный мониторинг состояния коррекционных школ, составлены списки школ на модернизацию в первую очередь. Объем финансирования составляет около 7 миллионов 800 тысяч рублей на каждую школу из федерального бюджета.
  • Большинство школ проводят обновление инфраструктуры сразу по нескольким позициям: мастерские, где дети учатся началам будущей профессии, кабинеты коррекционно-развивающих занятий, кабинеты предметного обучения, библиотеки.
  • В рамках проекта «Доброшкола» также создаются новые учебные пособия и программы.
  • Конкурс «Доброшкола» — одно из мероприятий реализации проекта. В нем презентуют свой опыт модернизации инфраструктуры, выбирая конкретную номинацию. Победитель получает необходимое оборудование.
  • В этом году ИКП РАО также организовал в рамках проекта еще один конкурс — «Лучший ресурсный центр». В нем из всех участников проекта за все годы выбрали лучшую коррекционную школу, которая оказывает методическую поддержку инклюзивному образованию в стране.
  • Результаты проекта «Доброшкола» положены в основу проекта «Школа Минпросвещения России» как в части коррекционных школ, так и в части создания инклюзивного климата во всех школах.

Эфир программы смотрите по ссылке.

Поделиться в соцсетях