Назад в Новости

День народного единства: история и современность

Анна Каменева
03 ноября 2022
100

Расскажем о празднике и об акциях, приуроченных к этой дате

Завтра, 4 ноября, в России будут отмечать День народного единства. Несмотря на что, что официально этот праздник был установлен относительно недавно, в 2004 году, история его своими корнями уходит в далекое прошлое.

В начале ноября 1612 года нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, собравшие и возглавившие народное ополчение, освободили Москву от польских интервентов.

К тому времени страна переживала кризис, вошедший в историю как Смутное время. Один за одним появлялись самозванцы, выдававшие себя за малолетнего сына Ивана Грозного — царевича Дмитрия, убитого в Угличе. Четыре Лжедмитрия, восстание Ивана Болотникова, русско-польская война, Семибоярщина, земский собор 1613 года, русско-шведская война и осада Москвы — эти и многие другие события вместило в себя Смутное время.

Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, избрал нового царя — Михаила Федоровича, основоположника династии Романовых. Земский собор утвердил конец Смутного времени, стал знаком национального единства, заложил фундамент российской государственности.

Каждый год в День народного единства в нашей стране проходят праздничные мероприятия: концерты, выставки, акции и флешмобы.

В этом году в преддверии праздника завершилась уникальная реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади, она длилась с 2018 года. Именно этот монумент является первой скульптурной композицией в Москве, которую установили 200 лет назад по народной инициативе, — и с тех пор он ни разу не реставрировался. Все работы проходили в мастерской, которую соорудили непосредственно над монументом.

Среди праздничных акций, в которых могут принять участие родители и школьники, — десятичасовой марафон Российского общества «Знание», который познакомит школьников и студентов с подвигами сегодняшних дней. Он проходит сегодня, 3 ноября, на двух площадках: в Москве и Саранске. Лекции марафона транслируются в прямом эфире: на сайте общества «Знание» и в официальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

С 3 по 8 ноября для жителей всей страны в очном и онлайн-формате пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие проходит под лозунгом «Народов много — страна одна». Задания опубликованы на официальном сайте диктанта. За 45 минут участникам предстоит ответить на 30 вопросов.

На официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» школьники и родители могут принять участие в акции #ВместеВсейСтраной. Для этого нужно опубликовать у себя на странице пост с фотографией, видеороликом, рассказом или стихотворением о России. В посте необходимо поставить хэштег #ВместеВсейСтраной.

Российское движение школьников до 4 ноября проводит акцию «День народного единства — 2022» для ребят в возрасте от 8 до 18 лет. В номинации «Единство разных» школьникам необходимо создать видеоролик, в котором они расскажут об истории, традициях или характерных особенностях своего народа. В номинации «Из уст в уста» ребята могут выбрать одну из легенд своего народа и изобразить героя легенды или сцену из нее в любой из творческих техник (рисунок, лепка, папье-маше и т. д.).

Поделиться в соцсетях