Назад в Новости

«Билеты на елку» и «Тайный Санта»: новые схемы мошенников

Анна Каменева
22 декабря 2025
6

Предупреждение от специалистов

В преддверии Нового года, когда в праздничной суете мы озабочены поиском подарков, билетов на детские спектакли, украшением дома, нередко активизируются мошенники. Пользуясь доверчивостью людей, аферисты выманивают не только личные данные россиян, но и сбережения.

Так, специалисты раскрыли сразу несколько новых схем обмана.

«Билеты на елку за полцены»

С начала декабря было замечено более 150 потенциально мошеннических объявлений, в которых предлагали билеты на новогодние мероприятия по соблазнительно выгодным ценам. Чаще всего речь шла о елках для детей.

Изначально подобные предложения размещали на онлайн-досках объявлений, а затем рассылали в мессенджерах и соцсетях. Например, публиковали ссылки на фишинговые сайты в комментариях к постам популярных телеграм-каналов или под видом обычных пользователей предлагали купить билеты на праздничные мероприятия.

Эксперты отметили, что чаще всего мошенники предлагают билеты на балет «Щелкунчик» или Кремлевскую елку. Важно помнить, что приобретать билеты можно в официальных билетных кассах или на сайтах театров или их представителей.

«Тайный Санта»

Еще один вид обмана замаскирован под онлайн-игру «Тайный Санта», когда незнакомые друг другу люди объединяются, чтобы подарить друг другу подарки к празднику. В различных группах в соцсетях злоумышленники рассылают предложения купить подарки для детей и впоследствии обменяться ими. Стало известно, что создаются даже целые общие фонды, куда люди перечисляют деньги на закупку презентов. Разумеется, никаких подарков никто не получает, а мошенники исчезают без следа.

«Посмотреть новый эпизод сериала раньше всех»

Очень многие зрители сейчас с нетерпением ждут новые серии популярного фантастического сериала про подростков. Мошенники, зная об этом, заманивают потенциальных жертв на фишинговые и скам-ресурсы.

На поддельном сайте пользователя могут попросить «бесплатно зарегистрировать учетную запись». В ходе «верификации» жертву могут попросить ввести логины и пароли от своих учетных записей.

«Получите льготы»

Якобы для получения льгот или новых выплат аферисты стали создавать в мессенджерах и соцсетях поддельных ботов под видом Социального фонда России. С их помощью мошенники получают номер телефона и СМС-код для входа в личный кабинет на портале «Госуслуги», в банке или других сервисах.

В МВД России подчеркнули, что Социальный фонд России не предоставляет услуги посредством мессенджеров и тем более не запрашивает СМС-коды, пароли, СНИЛС или паспортные данные посредством ботов, чатов или через звонки.

Также о том, как обезопасить себя и близких от мошенников, читайте в наших материалах.

Осторожно: мошенники в онлайн-играх!

В столице школьник перевел мошенникам почти миллион рублей с маминой карты

Осторожно: мошенники обманывают детей!

Поделиться в соцсетях