Назад в Новости

6 июня — День русского языка

Анна Каменева
06 июня 2023
53

Праздник приурочен ко дню рождения великого поэта А.С. Пушкина

Сегодня в нашей стране и во всем мире отмечают День русского языка. Дата эта выбрана неслучайно — 224 года назад родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. С 1880 года (со дня открытия памятника поэту) в России отмечали Пушкинский день. Официально государственным праздник стал в 2011 году, когда Президент России подписал Указ об установлении Дня русского языка.

По всей стране сегодня проходят пушкинские чтения, проводятся фестивали и торжества.

Например, в столице любой желающий сегодня может посетить Государственный музей А.С. Пушкина на Пречистенке, мемориальную квартиру А.С. Пушкина на Арбате и Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной. Для гостей также будут организованы торжественные шествия по Пушкинской площади, экскурсии и многое другое.

Кроме того, творчеству А.С. Пушкина посвятят сегодня мероприятия в рамках проходящего в г. Москве книжного фестиваля «Красная площадь».

Интересные программы также подготовлены для посетителей в Государственном музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас», входящем в комплекс Пушкинского музея в Московской области, в Государственном музее-заповеднике «Царское село» в Ленинградской области и в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

А во Всероссийском музее А.С. Пушкина в г. Санкт-Петербурге (в доме на набережной реки Мойки, где жил поэт) для посетителей организована концертная программа и экскурсии.

Одно из главных мест празника — Псковская область, где находится родовое имение-усадьба А.С. Пушкина Михайловское. Здесь с 3 по 6 июня проводятся «Дни Пушкинской поэзии и русской культуры».

В рамках мероприятий проходил фестиваль «Школьная классика», в котором принимали участие более 9 тысяч ребят и более тысячи школьных коллективов: ребята показали на сцене спектакли по мотивам произведений великого поэта.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина давайте вспомним несколько интересных фактов из биографии великого поэта.

  • Свои первые стихи в детстве Пушкин написал на французском языке. Однако потом он писал уже только на русском, считая стихосложение на иностранном языке «вредным для русской поэтической техники».
  • В Царскосельском лицее особой успеваемостью поэт не отличался: на выпускных экзаменах он показал 26‑й результат из 29. Среди сокурсников он выделялся успехами только по трем предметам: русскому и французскому языкам, а также фехтованию.
  • Пушкин в совершенстве знал английский, французский, греческий, немецкий, испанский, итальянский и латынь. В его библиотеке было 3560 томов книг.
  • После прочтения в 1834 году сказки Петра Ершова «Конёк-горбунок» Пушкин зарекся писать сказки, так как, по его мнению, ничего лучше он точно не напишет.
  • Во всем мире насчитывается примерно 270 памятников великому поэту. Около 200 из них находятся на территории России. Существует даже памятник в Эфиопии, откуда родом, по мнению многих историков, были предки поэта.
Поделиться в соцсетях